Карты и GPS

БАМ достроин или заброшен?

На БАМе используются оба направления. Уголь из Нерюнгри идет на Дальний восток, а сама ветка по этому направлению дошла уже до Якутска (Бестях) . Пока в режиме временной эксплуатации, то есть только для поездов, обеспечивающих ее строительство, но недолго осталось и до коммерческого использования.
По широтному ходу идут поезда Москва - Тында и Тында - Комсомольск, грузовые поезда с углем и нефтегрузами. Да, хотелось бы более интенсивной работы, но здесь все завязано на экономику страны, как таковую.
Алёна Мусенова(Мартыневская)
Лучший ответ
Достроен
Мало того, что он уже давно достроен, его с этого года будут расширять (проложат второй путь). . .8 июля БАМу исполнилось 40 лет, на праздновании этого события выступил В. Путин, и дал старт новой стройке. . .Предполагается к 2015 году создать на БАМе 26 тысяч рабочих мест. . .Так что тех, кто жалуется на "в России нет работы" - милости просим в Тынду и Комсомольск-на-Амуре...
Смотря что подразумеваете
Сквозное движение по всей трассе открыто ещё при Советской власти.

В 2002-м открыт Северомуйский тоннель, строившийся 27 лет. В 2011 -м проложена ветка до Якутска.

8 июля 2014 (т. е. пять дней назад) в день 40-летия БАМа Президент Путин дал официальную команду на строительство вторых путей

Так что, БАМ действует и продолжает строиться
И заброшен - возить нечего.. . строился как военная дорога - аж три раза...
Рустам Базаев Заброшенной дороге вторые пути НЕ нужны. 8 июля официально началось строительство вторых путей (Отстаёте от жизни, товарищ)