Съездил сегодня к 14:00, как и планировали запустить. Огромное обилие народу ожидало, когда их, наконец, впустят. Хоть съездил не зря - увидел Патриарха Кирилла вживую.
Когда взошёл на станцию Лужники (на самой станции было относительно свободно, судя по всему, все летели к платформе), то приятно убедился в том, что станция отдавала новизной, какая бывает на только что открытых станциях метро.
На платформе в первую ласточку попасть не удалось - туда уже подсуетился народ. Но вторая, приехавшая вскоре вслед за ней, была уже битком. Откуда там народ - непонятно. Проехал один раз целый круг + путь до нужной мне станции. Почти всю дорогу стоял - от Лужников до Автозаводской (по часовой стрелке). Народ и не думал выходить, напротив, прибывал всё новый и новый десант. Очевидно, они тоже собирались проехаться как минимум круг.
Такое впечатление, что едва запустили этот круг, Москва тут же приросла внушительным количеством населения - как раз таким количеством, какое достаточно, чтобы переполнить собой вагоны во вновь построенной линии. Может, это только первое впечатление, как только всё вернётся в обычное русло, в ласточках станет намного просторнее.
Это было бы замечательно, ведь когда там мало народу, там по-настоящему удобно - ласточка разгоняется прилично, и не успев отъехать от станции, как практически тут же оказываешься на новой. Если сидишь и думаешь о своём, так можно и весь круг проехать, ничего не заметив. А ещё напротив некоторых сидений, как в ласточках, ездящих, например, до Твери есть специальные подставки, куда можно что нибудь положить, например, планшет и смотреть всю дорогу фильм, не держа его в руке.
Если там действительно будет необходимый комфорт, который может обеспечить только малое число пассажиров, я буду ездить по этому маршруту с удовольствием. Раньше, чтобы добраться от дома до работы, я делал 2 пересадки на метро, а теперь могу добраться без пересадок - от Окружной до Площади Гагарина, да к тому же Окружная ко мне намного ближе, чем Петровско-Разумовская, до которой я добирался до сих пор.
Впрочем, чувствуется, что никакого комфорта и удобства не будет, и новая линия будет так же переполнена, как и остальные. Если так и будет, лучше буду ездить как ездил - так привычнее. Возможно, она оттянет на себя часть пасс. потока из остальных линий метро, и тогда будет лучше пользоваться этими остальными.
Что и говорить, я, конечно, доволен, что, наконец, состоялось открытие новой кольцевой линии, которого я ждал столько лет. Как бы то ни было, потоки были перенаправлены, и можно будет, исходя из ситуации с заполняемостью, выбирать удобный для себя маршрут. Всё же много лучше, чем если бы её совсем не открыли, но посмотрим, окончательно станет ясно, как только я буду ехать некоторое время новым маршрутом от дома до работы, а потом решу для себя, стоит ли так ехать. В любом случае, многим москвичам новая линия существенно сократила время и расстояние, теряемое ежедневно в дороге - ведь как и было сказано - многие маршруты действительно станет быстрее. Кто ею не будет пользоваться - пусть ездят как ездили - для них ничего не изменилось, за исключением, разве что того обстоятельства, что часть потока перешла теперь на новую линию, освободив старые.
Ну а насколько она действительно облегчит жизнь москвичей, сделает их жизнь удобнее и комфортнее, покажет время.
Карты и GPS
В Москве открыли МЦК москвичи вы довольны удобно?)
Игорь Ерин
у меня такое ощущение что в Москве везде толпы ))
время покажет
Кому то удобно, мне без надобности...
Эта МЦК какой то бред. Самая длинная синяя ветка-Арбатско-Покровская со стороны Митино с МЦК не соединяется!!!! ОТ конечной станции до кольцевой линии метро ехать 40мин. Куда либо добираться нужно по 2 пересадки. Жителей Митино "прокатили" по полной. Считаю, что очередной ненужный бредовый проект.
@nastya Love@
Для жителей запада и юга Москвы строят ТПК
Думаю, что будет удобно многим.
Пока хрен его знает, мне пока не нужно оно, но может когда и пригодится.
Сразу не буду говорить что это абсолютно не нужная хрень.
Монорельс тоже мне нужен вначале не был, но потом 10 раз пригодился...
Сразу не буду говорить что это абсолютно не нужная хрень.
Монорельс тоже мне нужен вначале не был, но потом 10 раз пригодился...
Сегодня опробовала, чтобы понять что это за зверь такой МЦК. Надобности не обнаружила, так как не живу в близи станций этого кольца.
Смысла его не вижу, в метро как была давка, так и останется.
Все едут из области в центр утром, и обратно вечером, а Собянин кольца делает.
Москве нужны выделенные полосы для современных автобусов, которые ходили бы по прямой, сокращать количество машин путем увеличения стоимости страховки, и допроводить дороги вплоть до центра.
Вместо этого перекрасили в синий цвет маршрутки и сделали это кольцо. И в наземном транспорте тоже сохраняется давка.
Все едут из области в центр утром, и обратно вечером, а Собянин кольца делает.
Москве нужны выделенные полосы для современных автобусов, которые ходили бы по прямой, сокращать количество машин путем увеличения стоимости страховки, и допроводить дороги вплоть до центра.
Вместо этого перекрасили в синий цвет маршрутки и сделали это кольцо. И в наземном транспорте тоже сохраняется давка.
Марианна Елисеева
Автобусами возить людей в Москву и обратно в область - это бред, который может прийти только недавним переселенцам с периферии, не понимающим объективных особенностей мегаполиса. С такими потоками людей может справиться только рельсовый транспорт!
Круто, между районами расстояния хорошо сократились. Да и ехать в электричке приятнее чем в метро - в окно хотя бы смотреть можно.
Собянин ввёл завышенные тарифы на капремонт
москвичи недовольны и желают Собянину скорее слететь с кресла мера
москвичи недовольны и желают Собянину скорее слететь с кресла мера
Натали (***)
А в городе Кологрив Костромской обл. решили не включать отопление этой зимой . потому что город не газифицирован, а платить 8-12 тыс. за отопление мазутом и углем жители не смогут, пусть либо сдохнут либо едут в нерезиновую Москву
В скором будущем около всех этих станций МЦК понастроят офисные планктонники, куда устремятся тысячи манагеров, которым нужно платить за ипотеку в каком-нибудь мортон-гетто.
Пока реальной пользы для людей немного. Судя по материальной составляющей попилили там бабла не хило.
Пока реальной пользы для людей немного. Судя по материальной составляющей попилили там бабла не хило.
Похожие вопросы
- Вопрос про проезд в г. Москве между метро и МЦК.
- Мцк метро Москвы, наорали работницы за проход по тройке
- Московское метро и МЦК
- Считаете ли Вы МЦК успешным проектом? Пользуетесь ли Вы недавно открывшимся кольцом на постоянной основе?
- Какие были названия ( топонимы ) ж. д. мостов через Москва-реку на МКЖД ( МЦК ) за 100 лет существования ?
- О станциях Измайлово, Кутузово МЦК в Москве
- В Москве поезда дальнего следования начали переводить с Курского вокзала на МЦК «Локомотив». Как это будет работать
- Есть ли в Москве автобусы, чьи маршруты не проходят ни через одну станицю метро/МЦК/МЦД?
- далеко ли от сокольников железная дорога мцк? как от сокольников попасть на мцк мне надо доехать до платформы зил
- на каком автобусе напримую доехат от мцк окружная до остановки ангарская без пересадок и наоборот