Карты и GPS

Это правда, что на южном участке Калужско-Рижской линии в более отдаленной перспективе будут построены ещё 2 станции?

Этот участок будет возможно открыт после 2035 года и пойдет на восток от Новоясененевской с двумя станциями.
Две станции будут такие:
Лесная - будет иметь выход к Чертановской улице и улице Академика Янгеля рядом с трамвайным разворотным кольцом. Перегон между станциями Новоясеневская и Лесная будет проходить на глубине 20-30 метров под Битцевским лесом, чтобы не навредить природному комплексу.
Россошанская - будет иметь переход на станцию Улица Академика Янгеля, оба выхода будут вести на Россошанскую улицу, западный выход будет вести к Варшавскому шоссе, восточный выход к Дорожной улице. Возможно также расширение северного вестибюля станции метро "Улица Академика Янгеля". В 500 метрах от восточного вестибюля этой станции будет располагаться железнодорожная платформа Курского направления "Красный Строитель". Возможен перенос этой платформы на 200 метров севернее.
Таким образом, введение в эксплуатацию этих двух станций обеспечит пересадку с Калужско-Рижской на Серпуховско-Тимирязевскую линию, хоть и в спальном районе; также разгрузится участок Кольцевой линии Добрынинская - Октябрьская. Людям не придётся ехать в центр, чтобы делать там две пересадки.
От станции Битцевский Парк, непонятно с какой целью переименованной в Новоясеневскую, поезда метро ходят до ближайшей станции "Серой" (Серпуховской) линии давным-давно - через станцию Лесопарковая. Загрузка участка минимальна - вполне хватает трёхсекционных поездов Русич при порядочных интервалах.
Прожекты, подобные изложенному Вами, я встречал на перспективных схемах метрополитена - обычно до реализации подобных планов дело так и не доходит, иногда они оказываются реализованы частично, давая лишенные логики и"обрубки " вроде участка от Черкизовской до Улицы Подбельского (изначально проектировавшегося как часть Большого Кольца - продолжения Каховской линии, которое строить раздумали, а в итоге ставшего бессмысленным дублёром участка МЦК).
Абылайхан Байконуров
Лучший ответ
Откуда у Вас такая информация, позвольте полюбопытствовать?

Ничего подобного в принципе не может там быть возведено, и планов таких нет (все "планы" на период за 2030 год находятся на уровне фантазий). В официальных источниках, по крайней мере.

Вы забываете, что между южными участками Калужско-Рижской и Серпуховско-Тимирязевской линией уже есть связка в виде Бутовской линии. Люди преспокойно могут пересесть с одной линии на другую без заезда в центр (на севере ту же функцию исполняет МЦК).

Сомневаюсь, что возможно продление оранжевой ветки на восток от Новоясеневской, где соседняя Бутовская линия уже проходит под лесным массивом. Пути двух линии, если смотреть на карте, практически переходят друг в друга: придётся делать основательную реконструкцию. К тому же некрасиво получится сильно изгибать и так уже изогнутый юго-западный участок линии. Я слышал про предложения на форумах продлевать эту линию на юго-запад от Тёплого Стана, а участок до Новоясеневской отдать какой-нибудь другой линии, как когда-то это сделали с участком Замоскворецкой линии от Каширской до Каховской. Например, сделать ещё одно кольцо. Это, на мой взгляд, даже более реально.

Лесная - не совсем корректное название для станции метро из-за созвучия с близкорасположенной станцией Лесопарковая и тем, что в центре города есть Лесная улица. В Москве уже есть несколько примеров, когда улица и одноимённая станция метро расположены в совершенно разных районах, вызывая путаницу. Да и станция там не особо нужна из-за расположенной в пешей доступности Улицы Академика Янгеля.

Россошанская - так хотели назвать станцию Улица Академика Янгеля задолго до её строительства (станция под таким названием значилась как строящаяся на многих ранних схемах). Но расположить там станцию, да так, чтобы выходы вели на улицы (Варшавское шоссе и Дорожная), расстояние между которыми порядка километра очень трудно.
Алла Ага