Карты и GPS

Почему окна башень аэропортов наклонены?

Nadina Nadina
✈ РЕЙС НОМЕР ...
1 июл 2017В группе 24 643 участника
Окна в диспетчерской вышке аэропорта должны быть наклонены ровно на пятнадцать градусов от вертикали, чтобы минимизировать отражения от и внутри и снаружи диспетчерской.
А а от солнца электромонохромное затемнение.
Anarbek Sagidanov
Лучший ответ
Nadina Nadina Тоже читал это.
Про свет и осадки вам уже написали, а я ещё предположу, что ещё и для того, чтобы диспетчер руления мог посмотреть, что происходит непосредственно под вышкой.
С одной стороны, чтобы отражающийся от них свет не лез в глаза пилотам. С другой стороны, чтобы поменьше этого света заплескивалось в помещение -- у диспетчеров куча всяких экранов, и прямой солнечный свет мешает на них смотреть.

Та же вода, кстати, имеет место на мостиках морских судов...
Ru$L@n Luciferu$
Nadina Nadina Башня имеет совсем незначительные размеры по сравнению с другими вертикальными окнами аэропорта. Через наклонные окна солнечный свет проходит беспрепятственно. На фото это хорошо видно
Будете путешествовать по южному Уралу, загляните в заброшенный аэропорт города Акъяр, вряд ли его снесли.
Местные строители построили весь комплекс так, чтобы наклонные стёкла выходили на привокзальную площадь и было видно, пришёл ли автобус с пассажирами к рейсу.
А на лётное поле потом вырубили окошко в кирпичной стене и внутри двойных рам устроили нихромовую проволоку для исключения отпотевания)))
А Вы говорите НАДО? Ничего в авиации не надо, как сморозят, так и будет (((
Sergei Ermakov
Наверное, что б бликов от солнца не было, и обзор лучше
Nadina Nadina Про блики интересно. Но на фото как раз видны блики от соседних окон
что-бы дождь не мешал
минимизировать отражения и попадания осадков
Сергей Тетерин
На верху есть смотровая площадка