Карты и GPS

Почему в Москве не прижились двухэтажные троллейбусы?

Elena Pendurina
подниматься наверх по винтовой лестнице было неудобно, ехать можно было только сидя, на первом этаже высокие люди упирались головой в потолок. Кроме того, ЯТБ-3 были медлительными, развивали скорость до 55 км/ч, из-за чего движение на их маршрутах стало «черепаховым». Пострадали и одноэтажные троллейбусы, которые не дотягивались до контактных проводов, поднятых на метр вверх. Зимой выяснилась еще одна проблема: высокие троллейбусы из-за наледи на дорогах стали опасно раскачиваться при езде. И хотя транспортные средства ни разу не опрокинулись, было принято решение о прекращении их выпуска. Полностью эксплуатация ЯТБ-3 завершилась в 1953 году.

Источник: https://fishki.net/3003467-pochemu-v-sssr-ne-prizhilisy-dvuhjetazhnye-avtobusy-i-trollejbusy.html?sign=231836479271287,796675083921739 © Fishki.net
Ольча Ржавскова
Лучший ответ
Я бы поставил вопрос иначе: каким образом они - и вообще двухэтажный городской транспорт - прижились хоть где-то?
Подниматься на второй этаж - целая история. Потолки неизбежно получаются низкими - на втором этаже особенно. Устойчивость вагона снижается. И так далее...
Преимуществ же - никаких.
Моя бабушка (1888 г. р.), правда, рассказывала, что в юности в Москве любила ездить на империале конки (если кто не знает, империалом называлась открытая крыша вагона конки со скамейками для пассажиров, поднимались туда по крутой почти винтовой лесенке) и заглядывать в окна второго этажа...
Ольга Бреер Двухэтажный автобус Гонконге, Великрбритании, США, Канаде, Индии, Австралии; двухэтажный трамвай в Гонконге хорошо себя чувствуют.
Лариса Герман Так женщин на империал не пускали же, по правилам.
Может, привирала бабушка?
Лариса Герман Ничего, что это было записано в правилах, изданных официально?
В Москве теперь никакие троллейбусы не прижились. Собянин полностью ликвидировал этот вид транспорта.
Максим Большаков Кабы ликвидировали этого урода!.. Доживём ли?..
он был тесный внутри, особенно второй этаж. провода пришлось поднять на метр. разворот на конечной остановке представлял собой сложную процедуру с привлечением милиционера
Игорь Остапец
провода висят низко.
Председатель .
Потому что поперек Исландии сладкая вата,,,
Doszhan Nurgaliev
Elena Pendurina И всё же: двухэтажные троллейбусы интересные были? Кому мешали?
В туннелях и под мостами не проехать