Верстка, CSS, HTML, SVG

Имеет ли смысл начинать изучать веб-программирование, без знаний программирования?

Веб программирование можно изучать без знаний языков программирования, в youtube есть уроки как выучить html,css,js,php за час. Там простое объяснение основ, хорошо и внятно объясняет https://www.youtube.com/watch?v=5pBcKKiZSGE&t=2340s вот ссылка ведёт на само видео, я учил веб именно по этим видео, теперь могу писать средние сайты не хуже других.
Altyn.1954
Лучший ответ
1. Сперва пишут свою первую программу в этой среде, самую простую, которая просто выводит на экран одну фразу. По традиции это "Привет, мир!", но можно и другую. Так вы узнаете, как вообще писать, компилировать (если ЯП соответствующий) и запускать программы и как сделать, чтобы программа вывела на экран результат своей работы.
2 Как ее написать и запустить - спросите гугл.
3. Затем изучают основные понятия программирования:
1) переменные и операторы (и заодно константы и литералы)
2) условия (и логику)
3) циклы
4) массивы
5) функции (и процедуры, если они есть в этом языке)

Это и есть азы программирования и это можно на любом ЯП кроме экзотики.
Юрий Рыжов
Бектас Сулейменов Одно дело выучить эти переменные а другое дело знать и уметь их применятт для различных задач. Я за 3 дня выучил эти все массивы, функции. Но вот применять пока не умею
Ну ...вэб вэбу рознь :)

Начнём с того, что изучается не сфера, а инструменты для решения задач, которые возникают перед людьми связанными с этой сферой.

Страницы можно верстать и на html+css и на xml и на javascript (как бы последнее странно и извращённо не звучало, но есть целые фреймворки, которые позволяют реализовать вёрстку на js)

И программировать вэб можно и на php + js и на C# + vb и ещё много на чём (я о серверной части... для клиентской выбор небольшой: как раз те самые js и vb)

А вот теперь, понимая вышенаписанное, можно сформулировать вопрос правильно: имеет ли смысл учить мейнстрим web инструменты (mysql+php+html+css) не умея программировать на мэйнстрим языках для десктопа (C++, Java).

Кхм... ну конечно имеет смысл, если речь о потенциально возникающих задачах. Но если вопрос не о потенциальных задачах, а о получении общих знаний в сфере программирования, то начинать изучение программирования с php не лучшая практика (не говоря уже про javascript)

Тут достаточно неплохие варианты C++, Delphi, Java, Python (стоило бы сюда и C# включить наверное, но лично я очень посредственно с ним знаком, потому не решусь рекомендовать для обучения).
Веб-программирование - это область программирования. В любой случае основы программирования придется изучить.
Игорь Фоменко
Смысла вообще нет в природе несуществует.
Смысл появляется там где появляется человек со своими идеями. При реализации идей возникает смысл. Смысл появляется для вас, а для других это пустая трата времени.
Если ты спросил можно ли выучить программирование начав с web программирования, я отвечу да. А вопросы про смыслы больше подходят для рубрики ПСИХОЛОГИЯ чем для ПРОГРАММИРОВАНИЯ.
Tamil Babayev
Странный вопрос. Что значит веб программирование? Там куча разных технологий, и не все являються истинным программированием
Хватит. Нас программистов и так слишком много, тебя еще не хватало.
Сергей Биличенко Дурачок? Программирование и веб-программирование это такие же базовые элементы, которые должен знать каждый современный человек, как простейшая математика или биология, так как это может быть использовано как для личных целей, так и для работы. А твой ответ говорит о том, что ты сам, как минимум, новенький в этом деле )
Юрий Рыжов Быдлокодеров вас много, а программиста даже за деньги хрен найдешь когда он нужен.
Заказчик я с фриланса. И сама программист. Так как никто за меня мою работу сделать не может даже за деньги.
Cагадат Тайбеков Хороших программистов очень мало, и ты верояно к ним не относишься
Если хотите заниматься веб-программированием то советовал бы начать с HTML&CSS. Научитесь создавать шаблоны, можете переходить к более сложным задачам. И так по чуть-чуть и станете хорошим программистом. Я кстати такой же как и Вы был года полтора назад, не знал "что и куда". Посоветую кстати видеокурсы, очень хорошо помогают усвоить информацию. Михаил Русаков автор, очень хорошо объясняет. Рекомендую.
Да, дерзайте. И если не станете программистом, это, как минимум, разовьет ваш мозг, научит логике и анализу. Поскольку будете изучать самостоятельно, научит усидчивости и концентрации, и еще много чему. Я бы вообще программирование ввела обязательным предметом в школе. Меньше бы идиотов сейчас было.