Ну есть такая штука, как например, верхний тулбар, подвал сайта и др.
Так вот, чтобы изменив один файл изменились все подвалы и все тулбары, в основном, раньше применяли XHTML создатели блогов.
Верстка, CSS, HTML, SVG
Зачем и для чего применяются языки SCSS и XTHM ?
SCSS - это SASS. Xhtml был вытеснен Html5 и сдох)
Incvizitor Mech_Poludennii
Получается они не нужны или я вас не правильно понимаю
разметки интернет страниц
Incvizitor Mech_Poludennii
Это понятно, но в чём различие между CSS и HTML
1. XHTML не применяется. В своё время это была попытка подвести HTML под стандарты XML, но попытка успехом не увенчалась.
2. SCSS это надстройка над CSS с удобными функциями. Для конечного использования преобразуется в CSS.
HTML язык разметки документов. Предназначен для указания сущностей для программного разбора.
title — заголовок документа.
img — здесь вывести следующие изображение.
CSS язык стилевого оформления. Указывает какие шрифты и цвета использовать, взаимное расположеннее и отступы между блоками страницы.
XHTML это полумифический язык разметки. Попытка вернуть HTML к требованиям разметки XML для упрощения машинной обработки. На практике не один браузер его не поддерживал и выводил в виде исходного кода. Иногда примялось псевдообъявление XHTML с помощью doctype, но для браузеров это был обычный HTML.
Тогда появились же были первые попытки создать семантический веб. Микроформаты (включая XFN для указания социальных взаимосвязей). Которые после превратились в микроданные (schema org), затем появилась семантическая разметка HTML5 (которую толком не понимали и сами разработчики), браузеры успешно игнорируют (кроме стилевого оформления), а поисковики поддерживают через пень колоду. Самый свежий вариант от Гугла (теперь поддерживает и Яндекс) — JSON-LD.
Тогда же появилась идея подписки на новости — RSS ленты (также на основе XML), после Atoom (не получил популярности) и наконец... JSON feed. Ну куда мы без JavaScript?! Иначе зачем в телефоне процессор мощнее, чем раньше требовался для управления всей группировкой спутников страны?!
SCSS (как и Less, и Sass) это код компилируемый в CSS. Позволяет писать код командой, особо не тратя время на проектирования и обдумывание, а значит используя менее квалифицированных сотрудников и сокращая сроки. (Баги пофиксим после! Когда пользователи задолбают комментариями «У ваш, что тестеров в штате нет?» Есть! Но они тоже... Больше костылей богу костылей!) Сейчас роль SCSS выполняет сам CSS благодаря переменным и возможно вести математические расчёты. Теперь можно нагружать конечные устройства ещё больше!
title — заголовок документа.
>>Зачем и для чего применяются языки SCSS и XTHM ?
Это формализованные языки программирования. Применялись для программирования конечных автоматов которые строили объектную модель данных на основании которой рендерился документ.
>> И в чём различие между CSS и HTML ?
На порядки усложнялся синтаксис и грамматики языков.
>> И в чём различие между CSS и HTML ?