Домашние задания: Математика

Скину 300 руб. За решенную задачу 9 класс

В городе средняя высота зданий на правом берегу реки вдвое меньше средней высоты зданий на левом и на 10 процентов меньше, чем средняя высота зданий в городе
Во сколько раз больше зданий на правом берегу чем на левом
Зданий на правом — х, их высота — а

Зданий на левом — у, их высота — 2а

Всего зданий в городе — (х+у)

Сред высота здан в городе — (ах+2ау) /(х+у)

По условию:

а = 0,9 * (ах+2ау) /(х+у)

а = 9/10 * а * (х+2у) /(х+у)

10 = 9 * (х+2у) /(х+у)

10 (х+у) = 9 * (х+2у)

10х + 10у = 9х + 18у

10х — 9х = 18у — 10у

х = 8у

х/у = 8

Ответ: в 8 раз
Анюточка Шишкина
Лучший ответ
работаю по предоплате
Адиль Исаев
Пусть средняя высота зданий во всём городе 10h (чтобы было легко брать 10% от этого)
Тогда средняя высота зданий на правом берегу 9h, а средняя высота зданий на левом берегу 18h.

Других зданий в городе, очевидно, нет: каждое стоит либо на правом берегу, либо на левом.
Пусть на левом берегу стоит X зданий, а на правом - kX зданий. Наша задача - найти это самое k.

Общая высота зданий на левом берегу: 18h * X
Общая высота зданий на правом берегу: 9h * k*X
Общая высота зданий в городе: 18h * X + 9h * k*X = 9hX(2 + k)
Средняя высота зданий в городе: 9hX(2 + k) / (X + kX) = 9h(2 + k) / (1 + k)
И это равно 10h
9(2+k) = 10(1+k)
18 + 9k = 10 + 10k
k = 8

Значит, на правом берегу в 8 раз больше домов, чем на левом.
в гдз посмотри