У Власа, Тараса и Панаса было поровну голов скота: лошадей, коров и овец. У трех вместе
лошадей в два раза меньше, чем коров, а коров в
три раза меньше, чем овец. Лошадей у Власа и
Тараса поровну, а у Панаса в четыре раза мень-
ше, чем у трех вместе. Коров у Тараса и Панаса
поровну, а у Власа коров в три раза меньше, чем у
Тараса и Панаса у обоих вместе. Овец у Власа было
двумя больше, чем у Тараса. Сколько у кого было
лошадей, коров и овец?
Домашние задания: Математика
Старинная задача, 6 класс. Решите с объяснением.
Л - кол-во лошадей. = Лв+Лт+Лп
К - кол-во коров. = Кв+Кт+Кп
О - кол-во овец = Ов+От+Оп
1. Овец у Власа было двумя больше, чем у Тараса (От=Ов-2)
2. Коров у Тараса и Панаса поровну (Кт=Кп), а у Власа коров в три раза меньше, чем у
Тараса и Панаса у обоих вместе (3*Кв=Кт+Кп или 3*Кв=2*Кт)
3. Лошадей у Власа и Тараса поровну (Лв=Лт)
4. У Власа, Тараса и Панаса было поровну голов скота: лошадей, коров и овец. (Лв+Кв+Ов=Лт+Кт+От).
Подставляем и сокращаем. Остается Кв=4.
3*Кв=2*Кт значит Кт=6 и Кп=6. Всего К=4+6+6=16 голов
5. лошадей в два раза меньше, чем коров, Л=16/2=8 голов.
6. у Панаса лошадей в четыре раза меньше, чем у трех вместе. (4*Лп=Лп+Лт+Лв, 16=Лп+Лт+Лв, то есть Лп=2)
7. Лошадей у Власа и Тараса поровну (Лт+Лв=6, Лт=Лв=3)
8. коров в три раза меньше, чем овец. О=К*3=16*3=48 голов
9. Вернемся к 4 пункту: Лв+Кв+Ов=Лп+Кп+Оп или 3+4+Ов=2+6+Оп или Оп=Ов-1
а О=Ов+Оп+От значит 48 =Ов+Ов-1+Ов-2=3*Ов; Ов=15 От=13 Оп=14
Проверяем
Лв+Кв+Ов = 3+4+15=22
Лт+Кт+От = 3+6+13=22
Лп+Кп+Оп = 2+6+14=22
Задача решена. И без алгебры.
К - кол-во коров. = Кв+Кт+Кп
О - кол-во овец = Ов+От+Оп
Подставляем и сокращаем. Остается Кв=4.
Проверяем
Лв+Кв+Ов = 3+4+15=22
Лт+Кт+От = 3+6+13=22
Лп+Кп+Оп = 2+6+14=22
Задача решена. И без алгебры.
Три неизвестных - к, л, о. Чтобы их найти, нужна система из трёх уравнений. Два уже есть: к=2л, о=3к. Тебе нужно правильно составить третье.
Натаlia Прудникова
у меня 9 уравнений. 9 неизвестных = 9 уравнений
Из условий задачи легко вывести отношение, в котором соотносятся между собой количества лошадей у мужиков. То же - для коров. Сведём эти данные в таблицу для наглядности. (См. ниже.) К примеру, лошади соотносятся как 3 : 3 : 2.
Посмотрим на первые два столбца. Т. к. голов скота у Власа и Тараса поровну, то насколько овец больше у Власа (на 2), настолько коров больше у Тараса (на 1 часть). Отсюда 1 часть коров = 2 коровы. Итак, коров у них 4, 6 и 6 штук.
Всего коров 16. Значит, по условию, лошадей 8, овец 48.
Лошадей 8. Из соотношения 3:3:2 имеем: лошадей у них 3, 3 и 2.
Овцы. Заменив в таблице части на найденные числа, видим, что по сравнению с Панасом овец у Власа должно быть на 1 больше, а у Тараса - на 1 меньше. Всего же 48. Значит, овец у них 17, 15 и 16.
.

Л - кол-во лошадей. = Лв+Лт+Лп
К - кол-во коров. = Кв+Кт+Кп
О - кол-во овец = Ов+От+Оп
Подставляем и сокращаем. Остается Кв=4.
Проверяем
Лв+Кв+Ов = 3+4+15=22
Лт+Кт+От = 3+6+13=22
Лп+Кп+Оп = 2+6+14=22
К - кол-во коров. = Кв+Кт+Кп
О - кол-во овец = Ов+От+Оп
Подставляем и сокращаем. Остается Кв=4.
Проверяем
Лв+Кв+Ов = 3+4+15=22
Лт+Кт+От = 3+6+13=22
Лп+Кп+Оп = 2+6+14=22