Домашние задания: Математика
Математика 9 класс

Скопировано из интьерньетов:
1. Решить уравнение f (x) = 0. Таким образом, вместо неравенства получаем уравнение, которое решается намного проще;
2. Отметить все полученные корни на координатной прямой. Таким образом, прямая разделится на несколько интервалов;
3. Выяснить знак (плюс или минус) функции f (x) на самом правом интервале. Для этого достаточно подставить в f (x) любое число, которое будет правее всех отмеченных корней;
4. Отметить знаки на остальных интервалах. Для этого достаточно запомнить, что при переходе через каждый корень знак меняется.
________________
( (x - 3)^4 )( (x + 2)^5 )( (x - 7)^2 )( (x - 10) ) < 0
(x - 3)^4
(x - 7)^2
Эти всегда не отрицательные. А нужны только отрицательные. Поэтому надо только узнать точки, когда они равны нулю, и нафиг из неравенства.
<!-- Точки `3`, `7` НЕ включать в ответ -->
(x + 2)^5 — степень тоже не интересует, т. к. отрицательное и в 5 степени будет отрицательным.
В итоге всё сводится к неравенству
(x + 2)(x - 10) < 0
Точки, где один из скобок равен нулю:
—— (-2) ——— (10) —→
Надо выяснить знак интервала справа, например, подставив туда число 11:
(11 + 2)(11 - 10) → больше нуля, знаки будут такими:
плюс (-2) минус (10) плюс
А нужно было всё, что меньше нуля, то есть интервал
(-2, 10)
Но были точки-исключения. Поэтому, ответ:
(-2, 3) U (3, 7) U (7, 10)
P.s. Решение правильное, но сам не понял, как работает метод интервалов... легче было бы решить в уме, примерно так:
(x + 2)(x - 10) < 0
Первая скобка меньше нуля для любых `x` < -2
Вторая скобка меньше нуля для любых `x` < 10
Там, где пересекаются (ниже -2) — оба отрицательные, умножение дает плюс. Остается интервал (-2, 10) где только один из них отрицательный.
________________
(x - 3)^4
(x - 7)^2
В итоге всё сводится к неравенству
(x + 2)(x - 10) < 0
Точки, где один из скобок равен нулю:
—— (-2) ——— (10) —→
плюс (-2) минус (10) плюс
(-2, 10)
(-2, 3) U (3, 7) U (7, 10)
(x + 2)(x - 10) < 0
x = −2
x = 3
x = 7
x = 10
при x ∈ (−∞;−2) левая часть неравенства больше 0
при x ∈ (−2;3) левая часть неравенства меньше 0
при x ∈ (3;7) левая часть неравенства меньше 0
при x ∈ (7;10) левая часть неравенства меньше 0
при x ∈ (10;+∞) левая часть неравенства больше 0
ответ: x ∈ (−2;3)⋃(3;7)⋃(7;10)
x = 3
x = 7
x = 10
ответ: x ∈ (−2;3)⋃(3;7)⋃(7;10)