По книге, координаты направленного отрезка AB это (x2 - x1; y2 - y1).
Если A(1;4) и B(5;2), то его координаты (4; -2)
Объясните мне, пожалуйста, чем эти координаты связаны?
Домашние задания: Математика
Координаты направленного отрезка
Этим вычитанием вектор переносится параллельно себе в начало координат. То есть, координаты начала вектора: (0;0), а конца (4; -2)
Бахтияр Маменов
Неверно! Вектор никуда не переносится. Это - свободный вектор и его (точнее, его представителя) можно отложить от любой точки.
Алексей Рушиташвили
Чего тут не понятно? Нарисуй вектор A(1;4)B(5;2), а затем нарисуй вектор после преобразования координат.. Получится, что он выходит из начала координат.
Что значит "чем связаны"?? Ничем они не связаны.
Юлия Медкова
Но ведь полученные числа ничем не связаны с вектором, с первого взгляда — случайные числа.
Хрен его знает, у меея в школьном учебнике геометрии (Атанасян лохматогт года) никаких направленных отрезков вообще не было, а вектором называлось преобразование параллельного переноса. Зато в школьном курсе физики векторы были фиксированными, скользящими и свободными.
Посмотри в этой же книге, какие направленные отрезки называют равными (если в этой книге такое есть).
Может, координаты задают твой направленный отрезок с точностью до равенства)))
Вы вычислили координаты свободного вектора, то есть по сути - его направление. В том числе, это и направление заданного отрезка, который задан начальной и конечной точкой и имеет тоже направление, что и свободный вектор. Отношение координат свободного вектора равно отношению разностей координат заданного отрезка, что, как тангенс угла, задающего направление в матанализе является первой производной функции, описывающей линию. Добавлю, что координаты свободного вектора задают только его направление и не привязаны к координатной плоскости.
Бахтияр Маменов
Координаты свободного вектора задают не только его направление, но и его длину (модуль) как длину любого его представителя. Координаты его привязаны к системе координат, заданной на плоскости, если рассматривается, как здесь, плоский случай. Если угодно, свободный вектор можно отождествить с параллельным переносом плоскости. Фраза же "Отношение координат свободного вектора равно отношению разностей координат заданного отрезка" - просто темна и туманна!!
Дарья Слезко
Любой свободный вектор можно свести к единичному вектору путём несложных вычислений. И тогда его длина будет равна единице, а координаты будут отображать только его направление. И координаты свободного вектора НЕ ПРИВЯЗАНЫ ни к плоскости, ни к n-мерному пространству, потому он и свободный...
Это просто показывает, в какие координаты протянется вектор («направленный отрезок»), если считать, что его начало находится в начале координат — точке (0, 0) для прямоугольной системы координат.
Сравнивая его с исходным вектором ĀB, можно убедиться в их равенстве: они сонаправлены, а их длины (модули) тождественны.
В вашем случае произведённый вектор развернётся на плоскости от точки (0, 0) до (4, -2); здесь можно говорить про т. н. «параллельный перенос» старого вектора в начало координат.
Получение координат вектора необходимо в расчетах, использующих зависящие от них формулы. Для примера, сопоставив два независимых вектора таким образом, вы сможете определить то, равны они или нет.
В (х2, у2) А (х1, у1)