Домашние задания: Математика

Странная задача на формулу Байеса

В первой урне 7 белых и 3 черных шара, во второй
урне 8 белых и 4 черных шара, в третьей урне 2 белых и 13
черных шаров. Из выбранной урны извлекли
наугад один шар; он оказался белым (событие А ) . ЭТОТ ШАР ВОЗВРАТИЛИ В УРНУ, после чего наугад извлекли из нее
еще один шар. Какова вероятность того, что и он окажется
белым (событие В )?

Почему вообще что-то должно измениться? Шар вернули на место, мы снова в начальных условиях.
Вероятность того, что извлеченный шар окажется белым, не зависит от того, что было извлечено ранее. Чтобы найти ответ, мы можем вычислить суммарную вероятность того, что шар будет белым в каждой из трех урн, и поделить эту вероятность на три, чтобы получить вероятность того, что шар будет белым в выбранной урне.

В первой урне 7 белых шаров из 10 всего, так что вероятность того, что шар будет белым, равна 7/10. Во второй урне 8 белых шаров из 12, так что вероятность того, что шар будет белым, равна 8/12. В третьей урне 2 белых шара из 15, так что вероятность того, что шар будет белым, равна 2/15. Суммируя эти вероятности, получаем 7/10 + 8/12 + 2/15 = 29/30. Так как мы делим эту сумму на три, чтобы получить вероятность для выбранной урны, ответом будет 29/30 / 3 = 29/90 = 31/100. Таким образом, вероятность того, что извлеченный шар будет белым, равна 31/100.
Сергей Токмаков
Лучший ответ
Сергей Карпов а как же парадокс Монти Холла :) ?
из какой урны вероятнее всего извлечь белый шар?
7/10 = 21/30
8/12 = 20/30
2/15 = 4/30

21/(21+20+4) = 21/45
20/45
4/45

(21/30)*(21/45) + (20/30)(20/45) + (4/30)(4/45) = (21² + 20² + 4²)/30*45 = 857/1350 ≈ 0.6348
Gegham Mehrabyan
Если б урн было две, в одной все шары были белыми, в другой - все черными, то ответчик выше насчитал бы веррятность 1/2, а она равна 1. Правда ведь?

Понимай задачу так:
Урны сначала перемешали, потом выбрали одну из урн, а наугад взятый из нее шар оказался белым . Зная об этом белом шаре, найди сперва, с какой вероятностью какая из трех урн тебе попалась.
Гор Айрапетян