Домашние задания: Математика

Самая простая нерешённая задача 3x+1

кто слышал о самой простой нерешённой задачей 3x+1?
если в случае нечётного числа не прибавлять а вычитать 1, то уже с первых чисел получается бесконечный цикл. Знающие люди, объясните додумался ли кто нибудь до этого или изменение условий задачи не считается её решением?
Задача 3x+1, также известная как гипотеза Коллатца, является открытой математической проблемой, которая еще не была решена. Она заключается в следующем: начните с любого положительного целого числа, если оно четное, разделите его на 2, если оно нечетное, умножьте на 3 и добавьте 1. Продолжайте этот процесс для полученного числа, и так далее. Гипотеза заключается в том, что, несмотря на любое начальное число, процесс всегда закончится на числе 1.

Вы утверждаете, что если в случае нечетного числа не прибавлять, а вычитать 1, то процесс будет бесконечным. Это верно, и на самом деле это приводит к другой задаче, которая известна как гипотеза Сиракуз.

Гипотеза Сиракуз заключается в том, что если вы начнете с любого положительного целого числа и, если оно четное, разделите его на 2, а если оно нечетное, вычтите 1 и разделите на 2, затем продолжите этот процесс для полученного числа и так далее, то в конечном итоге вы придете к числу 1, независимо от того, с какого числа вы начали.

Гипотеза Сиракуз также остается нерешенной проблемой, и до сих пор неизвестно, верна ли она для всех начальных чисел.
Денис Бражко
Лучший ответ
Dato Gogadze Гипотеза Сиракуз и гипотеза Коллатца одно и то же.
Игорь Гетьман Так что значит её решить? Что они хотят найти?
Такой херней люди маются? ))))
Куралай Елтаевна задачу о которой тут речь идёт где то 80 лет решают
Ну знаю я Гипотезу Коллатца.
Dato Gogadze
Задача "3x+1" (или Коллатцева задача) заключается в следующем: начиная с любого положительного целого числа, если оно четное, то разделить его на 2, а если нечетное, то умножить на 3 и прибавить 1. Затем повторять операцию с получившимся числом. Вопрос заключается в том, достигнет ли процесс числа 1.

Существует много вариаций условий задачи, но все они предполагают, что при нечетном числе выполняется операция "3x+1". Изменение условий задачи может привести к другим результатам. Если не прибавлять 1 к нечетному числу, а вычитать 1, то процесс может не привести к циклу и продолжаться бесконечно.

Таким образом, можно сказать, что изменение условий задачи приводит к другой задаче и не является ее решением. В то же время, существует множество вариаций и обобщений задачи "3x+1", и некоторые из них могут иметь интересные свойства и результаты.