Домашние задания: Математика

Задача 1 класса, подробно пожалуйста.

Помогите решить, первое фото образец, второе фото ЗАДАЧА
6+2+1=9 - всего литров
9=3+3+3, 9- представили в виде суммы трёх равных слагаемых, (показываем, что в каждой банке должно быть 3 л)
Что надо сделать, чтобы воды стало поровну
2+1=3: ; 6= 3+3
2 +1- перелили в одну банку, а 6 л - разделили поровнку
Запись в работе:
1)6+2+1=9
2)9=3+3+3
3)2+1=3; 6=3+3
Иван Ященко
Лучший ответ
Одну легковую машину пока считать не будем. Отгоним в сторону, накроем чехлом, закроем ветками :))))) Пусть сам выберет любой вариант.
9 - 1 = 8
Осталось 8 машин, и что ВАЖНО, теперь количество и тех, и других одинаково.
Значит МОЖНО разделить на 2, то есть пополам
8 : 2 = 4 -- значит теперь грузовых точно 4. И легковых ПОКА 4 машины.

Быстро раскидываем ветки с одинокой легковой машины !
4+1 = 5 -- Ура! легковых машин 5 !!!

Мне такое решение кажется более понятным для первого кйасса, чем то, что у вас дано.

И для закрепления сразу же дать похожую задачку но с другими цифрами:

Мама купила пять бутылок сока - яблочного и апельсинового. Яблочного сока было на три бутылки больше, чем апельсинового. Сколько бутылок яблочного сока купила мама?

( решение: 1) 5 - 3 = 2, 2) 2 : 2= 1, 3) 1+3 =4 ---три "лишние" бутылки спрятали )

В любой задаче лучше писать словами числа. Если маленький ребенок видит числа, написанные цифрами, у него часто появляется соблазн сразу что-то делать именно с числами - складывать, вычитать, делить.... А если словами, то ...приходится задумываться :)))))
1. Убираем одну легковую машину. Остаётся восемь, причём легковых и грузовых одинаковое количество. Дальше объяснять?
2. С банками просто: выливаем литр в ту банку, где два литра, половину шестилитровой выливаем в освободившуюся банку, до уровня такого же, как в той, где получилось три литра.
Ольга Санкевич
Бермет Усупбаева а где гарантия, что убираем одну именно легковую машину?
2 литра перелить в банку, где 1 литр
6 литров перелить в пустую банку до половины

и в каждой будет по 3 литра
6 = 2+1+2+1
2 = 2
1 = 1

Приравняем второй и третий сосуды, для этого из первого в третий нальем 1 л
6 - 1 = 5
2 = 2
1 + 1 = 2

В первом опять больше, отольем во второй сосуд

5 - 1 = 4
2 + 1 = 3
2 = 2
4>3 на 1, 3>2 на 1, значит, надо избыток из первого сосуда перелить в третий
4 - 1 = 3
3 = 3
2 + 1 = 3
Сначала нужно посчитать сколько всего литров:
6+2+1=9
Мы знаем что у нас 3 банки, и теперь мы должны узнать сколько литров должно быть в одной банке
Поэтому:
9:3=3
Теперь мы знаем что в каждой банке должно быть по 3 литра
И теперь просто переливаем воду
1 способ:
Перелить всю воду из второй банки в третию, и потом из первой перелить 3 литра во вторую банку
2 способ:
Из первой банки перелить 2 литра в третию банку, и перелить один литр воды во вторую банку.
Надеюсь все понятно объяснила
Юлия Бочегова В первом классе деление не изучают.