Домашние задания: Математика
Почему в математике нельзя умножить число просто так?
Вот говорят что математика точная наука, но если так почему число само по себе может быть минусовым(если перед ним мелом нарисовать минус) или плюсовым а вот умноженным не может? Как это можно объяснить и кто решил что можно ставить а что нет?
в твое вопросе тупость.апиши пример!
Дарья Спирина
почему можно написать -3 или +3 но не нельзя написать ÷ ??? кто это решил и почему именно так?
Алексей Акулов
-3 это отрицательное число +3 положительное! знак ÷ это деление))
потому что "+" и "-" это могут обозначать как знак числа, так и операцию
для умножения одного числа недостаточно...
говоря же вообще, выражение может начинаться и со знака умножения или деления, если это "польская нотация"
допустим "дважды два четыре" будет выглядеть как
* 2 2
Можно.
+ или - перед числом означает его положительное или отрицательное положение относительно 0. Возможно, я сейчас скажу идиотскую вещь, но -3 означает, что 0 - 3 = -3, а обычная тройка - то, что к нулю прибавили 3. А в чем смысл умножения или деления в таком случае? Если умножить 0 * 3 или 0 * -3, мы получим 0. И поделить мы 0 не можем, все равно 0 получим.
Потому что "вычесть просто так" тоже нельзя.
Что именно обозначают символы - это предмет договорённости. Знак "-", например, может обозначать три различные вещи:
1. Операция вычитания: 5 - 3 (мы вычитаем 3 из 5)
2. Признак отрицательного числа: -7 (это отрицательное число, минус впереди - просто знак отрицательного числа)
3. Операцию изменения знака: -x (мы берём число, которое обозвали x, и меняем у него знак).
Все эти операции могут использоваться одновременно: - (15 - (-17)). Первый минус (перед скобками) - изменение знака, второй минус - вычитание, третий минус - признак отрицательного числа.
И это всё не с неба свалилось. Людям оказалось более-менее удобно работать с такими обозначениями. Подозреваю, что комментатор выше прав, -3 изначально записывалось как 0-3 (потому что изначально отрицательные числа нужны были именно для подсчёта долгов).
А для знака умножения подобных договорённостей нет, просто потому, что пока в математике не придумали никакого понятия, которое было бы удобно так обозначать.
Важный момент - именно в математике. В языке программирования C++ "*" обозначает не только умножение, но и разыменование (получение объекта по адресу).
#include <iostream>
int main()
{
int number {25};
int *pnumber {&number};
std::cout << "Address = " << pnumber<< std::endl;
std::cout << "Value = " << *pnumber << std::endl;
}
В переменной pnumber хранится адрес некоторого числа. pnumber - это адрес, а *pnumber - само число, которое хранится по этому адресу.
#include <iostream>
int main()
{
int number {25};
int *pnumber {&number};
}
Дарья Спирина
ДА ХОТЬ В ЯЗЫКЕ МОЧА++ МНЕ КАКОЕ ДЕЛО Я ТЕБЕ ПРО МАТЕМАТИКУ ТЫ МНЕ ПРО ЕРУНДУ КАКУЕТО МНЕ ПО БАРАБАНУ!!