Домашние задания: Математика

Сколько понадобится Вселенных чтобы записать число Грэма в десятичном виде?

3|3=3³=27
3||3= 3³³=7 625 597 424 987
3|||3= 3 в степени 7 625 597 424 987 - это число невозможно расчитать на всех суперкомпьютерах планеты. В этом числе более 3 триллионов цифр. Для записи этого числа 12 шрифтом понадобится лист бумаги, размер которого чуть меньше расстояния от Земли до Марса.
3||||3 (g1) = 3 в степени "числа от Земли до Марса". Число из нескольких триллионов цифр теперь обозначает лишь степень, в которую нужно возвести 3 чтобы получить это число. Это число во много раз больше гуголплекса и оно не поместится в обозримой Вселенной, даже если использовать вместо бумаги планковские ячейки (в обозримой Вселенной их 10 в 185 степени), в каждую ячейку вписать по цифре и все равно не хватит ячеек чтобы записать это число в десятичном виде, а ведь мы говорим про ЗАПИСЬ а не само число, в числе " триллион" 13 цифр а триллион секунд - это 30 тысяч лет.

g2 = 3g1|3. ТО ЕСТЬ если всего ТРИ стрелочки - это число из триллионов цифр, для записи которого мелким шрифтом понадобится лист длиной от Земли до Марса, ЧЕТЫРЕ стрелочки и число не помещается в обозримой Вселенной, то что будет когда стрелок станет СТО, ТЫСЯЧА, МИЛЛИОН??? То есть все эти Вселенные из цифр нужны только для того чтобы показать количество стрелочек в числе g2, при том что каждая стрелочка увеличивает число в такое количество раз, что его не измерить никакими гуголплексами.
g3=3g2|3, g4=3g3|3 и т. д. То есть мы приходим к числам, для записи которых нужно больше СТРЕЛОК, чем помещается в обозримой Вселенной, тогда как число с ЧЕТЫРЬМЯ стрелками в ней уже не помещается.
g64 и есть знаменитое число Грэма. В числе Грэма g63 стрелок между тройками. Это число является ответом на задачу "Какой минимальной размерностью должен обладать куб чтобы при любом варианте раскраски в 2 цвета образовалась одна одноцветная плоскость"? Это самое большое число известное математикам, которое хоть что то значит.
Наблюдаемая Вселенная - это не вся Вселенная. Допустим, в настоящей Вселенной гуголплекс планковских частиц и каждая планковская частица это Вселенная. Сколько в таком случае понадобится " уровней" Вселенных для записи числа Грэма?
И как тебя с такими вопросами сюда занесло?)))
Амир Бжецев
Лучший ответ
руку не сломай...
Чувак, число Грэма сосёт по сравнению с количеством атомов всего-лишь в одной тонне воды.
Айжан Омарова Ты совсем???
Во Вселенной 10 в 90 степени атомов а число Грэма это 3 в степени 3 в степени 3 в степени 3 потом 3 в степени 3 еще столько раз сколько мы получили а потом еще столько и еще и так 64 раза
Айжан Омарова В одном атоме примерно 10 в 100 (гугол) планковских частиц.
Во всей Вселенной этих частиц не хватит чтобы записатт в десятичном виде число g1 (3³³³) а оно лишь первое из 64 чисел g
Скока букаф!
Ольга Райчева
даже G63 штук не хватит.
Нда... Вынужден заметить, что у вас в корне неверное педставление о масштабах чисел, о которых вы ведёте речь! Хотя бы о том же g1....
Или взять, к примеру, пентацию с основанием 3 и показателем 3.
3^^^3 ≠ 3^7 625 597 484 987. Ещё раз, на русском: пентация с тройками в основании и показателе НЕ РАВНА трём в степени 7 625 597 484 987!!!
3^7 625 597 484 987 это всего лишь... 3^^4 (тетрация с основанием 3 и показателем тетрации 4). Да. Пентация же 3^^^3 = тетрации 3^^7 625 597 484 987. О как! Она в принципе не вычислима в десятично записи. Мы можем изобразить эту самую пентацию 3^^^3 только в виде степенной башни с количеством членов (высотой башни) в 7 625 597 484 987.
То, что вы написали:
«3|||3= 3 в степени 7 625 597 424 987 - это число невозможно расчитать на всех суперкомпьютерах планеты. В этом числе более 3 триллионов цифр. Для Нда... Вынужден заметить, что у вас в корне неверное педставоение о масштабах чисел, о которых вы ведёте речь! Хотя бы о том же g1....

Или взять, к примеру, пентацию с основпнием 3 и показателем 3.

3^^^3 ≠ 3^7 625 597 484 987. Ещё раз, на русском: пентация с тройками в основпнии и показателе НЕ РАВНА трём в степени 7 625 597 484 987!!!

3^7 625 597 484 987 это вмего лишь... 3^^4 (тетрация с основанием 3 и показателем тетрации 4). Да. Пентация же 3^^^3 = тетрации 3^^7 625 597 484 987. О как! Она в принципе не вычислима в десятично записи. Мы можем изобразить эту самую пентацию 3^^^3 только в виде степенной башни с количеством членов (высотой башни) в 7 625 597 484 987.

То, что вы написали:

«3|||3= 3 в степени 7 625 597 424 987 - это число невозможно расчитать на всех суперкомпьютерах планеты. В этом числе более 3 триллионов цифр. Для записи этого числа 12 шрифтом понадобится лист бумаги, размер которого чуть меньше расстояния от Земли до Марса.» (с.) — это не "3|||3", а всего лишь «3||4».
3|||3≠3||4...3|||3=3||7 625 597 484 987.
Будьте внимательны. Вы ошиблись на невероятное количество порядков. Это типичнейшая ошибка людей, которые пытаются себе представить число грэма хоть как-то (далеко не самое большое и грандиозное число в комбинаторике и теории графов, надо сказать, но принцип и алгоритм построения которого понятен (казалось бы...) для людей без математического образования).
P. S. ^ = | =↑. Это всё показатель возведения в степень, а их количество указывает на порядок итерации.
Alibi Shamenov
Alibi Shamenov P. S.S. Таким макаром, как вы считали, значение числа грэма будет гораздо меньше истинного значения g1. Да даже меньше истинного значения пентации 3↑↑↑3 ???.