Домашние задания: Математика

Как перевести обыкновенную дробь в десятичную?

В школе сейчас повторяем десятичные дроби, почти все поняла кроме переведения или как правильно назвать.. ну вот например;
4/10=0,4 сказала учительница, но я не поняла откуда взялся ноль.
второй пример;
150/100=1,5 сейчас нулей нету, но откуда то взялась 1..
помогите пожалуйста, объясните. 6 класс если что.
4/10=0,4; 4 дели на 10
150/100=1,5; 150 дели на 100
Светлана Умнягина
Лучший ответ
Демон*** В Ночи***
Екатерина Яньшина пытаюсь, вот и спрашиваю
Интересно звучит вопрос "повторяем десятичные дроби, почти все поняла".
А когда проходили, что ты делала, если сейчас ПОЧТИ ВСЁ ПОНЯЛА.
Доходит, как до жирафа, или как до утки (на седьмые сутки).
Так до утки хоть на седьмые сутки, а до тебя??? Прошло более полугода, ты только сейчас ПОЧТИ ВСЁ ПОНЯЛА.
Екатерина Яньшина спасибо, я это знала
Нужно двигать запятую влево при переводе в десятичную дробь. Сколько нулей в заданном числе, на столько ступеней и двигаем влево. Если число "10", на одну цифру влево, если "100" - на две цифры, "1000" - на три, и так далее. Понятнее стало?)
Irina Romanovskaya
Наталья Чебыкина 1/7 Куда двигать запятую и где её взять?
Напри жестко на училку, и задалбывай ее пока она не объяснит и ты не поймешь, ну или перечитывай тему в учебнике по многу раз
Крч, в десятичной дроби ты по сути делишь числитель на знаменатель, тоесть к примеру 4/10 ты делишь 4 на 10 = 0,4.
Малыш ))))))))))
Период дроби – это повторяющаяся группа цифр в периодической дроби.
Любую обыкновенную дробь можно представить в виде конечной или периодической десятичной дроби.
Любая периодическая дробь есть десятичное разложение некоторого положительного рационального числа, представленного в виде обыкновенной дроби.

Формулы преобразования периодической дроби в обыкновенную:
0,(abc….z)=(abc…z)/(999…9)
0,000…0(a)=a/(900…0)
v,abc…k(wxy…z)=v,abc…k+0,000…0(wxy..)
Igor Leahu
Асель Ермаханбетова Чел, она в средней школе, полегче
Чтобы превратить дробь в десятичную, нужно числитель и знаменатель умножить на одно и то же число так, чтобы в знаменателе получилось 10, 100, 1000 и т. д. Но прежде, чем приступать к вычислениям, нужно проверить, можно ли вообще превратить данную дробь в десятичную
Timosh..... Diana......
Мира Сойко Да уж... А просто разделить числитель на знаменатель не пробовал? И можно ЛЮБУЮ!
Timosh..... Diana...... Окей, переведи в десятичную 156 целых 841 тысячных
Timosh..... Diana...... НА ОДИНАКОВОЕ ЧИСЛО EБAТЬ
Тут все дело в так называемых целых числах. Целое число в дроби получается, когда числитель больше знаменателя.

В дроби 4/10 мы видим, что числитель меньше знаменателя, значит целых чисел нет, получается «0» целых. Дробная часть какая? Она остается такой же – четыре десятых. Итог – 0,4.

В дроби 150/100 мы видим, что числитель БОЛЬШЕ знаменателя. Значит должно быть какое-то целое число. Какое? Делим 150 на 100. Технику деления числа на 10, 100, 1000... ты, наверное, знаешь. При делении числа на 100 мы просто сдвигаем запятую (у 150) на две цифры налево – в данном случае получаем 1,5.
Дополню первый ответ. Ты сказала, что поняла все, кроме перевода, так что с его условием ты справишься, думаю.
Так вот. У нас есть дробь 150/100, мы переводим её в смешаную, получаем 1целую и 50/100 (1 целая значит что мы можем только один раз взять с чилителя численное значение знаменатель) а делее просто переводим вдесятичную, т. к. в знаменатель у нас 100, пишем 1(количество целых), (запятая) и после числитель (50).
Выходит 1,50 = 1,5.
Разберём дробь 13/5. Сначала отделяем целую часть (сколько пятёрок можем отделить?)
Верно, 2. Переходим к остатку. У нас осталось 3/5. Легче перевести будет в 10, чем в 100, значит делаем так. ( попробуй сама, не смотри)

. Не смотри)

Если у тебя вышло 6/10, то ты молодец. Далее как я уже объяснял, пишем целые, запятую, после числитель

В итоге у тебя должно выйти 2,6.

Есть один нюанс. При переводе в десятичную дробь, убедись, что в числитель у тебя количество цифр на 1 меньше (например 4/10 или 38/100) если это не так (например 8/100) то после целого числа пишется один ноль ( 0,08).Удачи)
Наталья Чебыкина Ну, а например 11/7 ??