Домашние задания: Математика

Математика, решение дробей

Помогите. распишыте все шаги для решения дроби пожалуйсто в двух видах. знакомая записывает пример так: (12*12-14)/13*10=100, а другой человек записывает дробью и получаеться так как на фото. скажыте пожалуйсто как правильно решать подобные примеры и какой правильный ответ
Подсказать программу?
Aндрей Матвеев
Лучший ответ
Чумаков Сергей не мне только как решать и ответ
Aндрей Матвеев там всё распишет
дроби нужно дробить.... вы же на дробильном факультете учиться выбрали...
по записи знакомой выходит, что скобка делится на 13 и умножается на 10,а на фото скобка делится на произведение 13 и 10,это разные примеры получаются., поэтому разные ответы и оба правильные у каждого примера
Sharif Babaxodjaev
В виде дроби 10 надо внести в числитель, а не вместе с 13....если эта запись была в таком видене дробной а в строчку как вы написали..,. или вынести умножение на 10 за пределы дроби.... если внести в дробь, то только в числиьель за скобку... чтоюы получить 100
Чумаков Сергей первоначальный вид (12*12 - 14) / 13*10
Сергей Литвинов Ну так не видно же 13 ×10 не в скобке же.... тем более чтобы получить 100,то если смотреть на такую запись, то можно счесть, что знаки деления и умнодения стоят поочередно... а по правилам так оно и белается поочереднр... значит сначала делите на 13,а потом ответ умножаете на 10....поэтому и получится 100....чтобы правильно щаписать в дроби, то 10 можно внести в числитель...
Если задача прилетела прямо в таком однострочном виде (12*12 - 14) / 13*10, можно решить как хочется, пусть в следующий раз ставят скобки, чтобы не было разночтений)

( (12*12-14) / 13 ) * 10 → 100

(12*12-14) / (13 * 10) → 1

Тут можно только додумать, что вероятнее всего автор имел в виду второй вариант.
(в учебных примерах умножение на число чаще стоит перед дробью, а не в конце)
Saltanat Kumisbekkizi
Михаил Похомчиков Не-а (12*12-14)/13*10=((1/13)(12*12-14))*10=100
А второй вариант начеркал очередная жертва ЕГЭ
Чумаков Сергей я понял товарищи. спасибо большое за помощь
Надо определиться с порядком действий. Как у Вас на картинке - так верно
Как у Вас записано "(12*12-14)/13*10=100", то сначала считается разность в скобках, потом она делится на 13, и потом всё умножается на 10. Получается, что записано как "((144-14)/13)*10", что есть 100

То есть, давая конечный ответ: знакомая расписала Вам верно.
Калькулятор так же записывает действие
Павел Жуков
Saltanat Kumisbekkizi Можно пойти по другой логике: Если пример из учебника, наверняка умножение на 10 было бы перед дробью, в виде 10 * (12*12 - 14) / 13, а школьники часто допускают ошибку, переведя дробь в одну строчку, пропуская скобки - значит (13 * 10) внизу xD
Да почему все так легко... Я щас в 7 ниче не понимаю а это я любила раньше