Можно решить устно, но что в этом решении неверно?
sinx + sqrt(1-sin^2) = 1
1-sin^2x = 1 -2sinx + sin^2x
sinx(sinx-1)=0
x=pk
x=p/2 +2pk
kez
Домашние задания: Математика
Помогите найти ошибку в решении sinx+cosx=1
Это неверно, идём и повторяем алгебру 5-го класса, или где сейчас полиномы изучают:
Нужно не изобретать способы удаления гланд через задний проход, а решать по-нормальному:
1-sin^2x = 1 - 2sinx + sin^2x
такого равенства в природе не существует.Нужно не изобретать способы удаления гланд через задний проход, а решать по-нормальному:
sin x >= 0
cos x >= 0
(иначе сумма не сойдётся)
sin² x + 2 sin x cos x + cos² x = 1²
2 sin x cos x = sin 2x = 0
2x = πk (k ∈ Z)
x = πk/2
Неверно начиная с самого начала: cosx = ± √(1 - sin^2(x)). Надо рассматривать два случая: это самый поганый путь решения. А второй вариант - всё правильно.
Laura Aktureeva
Разве есть разница, что cosx = ± √(1 - sin^2(x)) ?
Как уже сказали, первое неверно.
При решении уравнений и неравенств играть с корнями надо аккуратно (со степенями вообще надо быть аккуратным).
В данном случае и sin, и cos неотрицательны, поэтому можно смело возвести в квадрат:
sinx + cosx = 1
sin²x + 2sinx cosx + cos²x = 1
(sin²x + cos²x) + 2sinx cosx = 1
1 + 2sinx cosx = 1
sinx cosx = 0
[ sinx = 0 ………… х = pin, n € Z
[ cosx = 0 ………… x = pi/2 + pik, k € Z
Получаем: х = pim/2, m€ Z
sinx + cosx = 1
sin²x + 2sinx cosx + cos²x = 1
(sin²x + cos²x) + 2sinx cosx = 1
1 + 2sinx cosx = 1
sinx cosx = 0
[ sinx = 0 ………… х = pin, n € Z
[ cosx = 0 ………… x = pi/2 + pik, k € Z
Получаем: х = pim/2, m€ Z
Laura Aktureeva
Вопрос не в том как решить вообще, а как в данном случае с корнями аккуратно по 1му способу.
Laura Aktureeva
Математически обоснуйте, пожалуйста.
Laura Aktureeva
Что, ни один "умник" не может решить по 1му способу? А болтовни то сколько...
синус + косинус единице не равен. А равна сумма квадратов синуса и косинуса
sin(x)^2+cos(x)^2=1