Домашние задания: Математика

Разве ответ не 1,8?

да, через 1,6, смотрите воть)
Ришат Хамидуллин
Лучший ответ
Татьяна Мальгина можно, пожалуйста, пояснение?
Татьяна Мальгина всё, я разобралась сама, спасибо
Дано, что высота изменяется согласно закону: h(t) = 1,8 + 8t - 5t^2. Ясно, что в момент t = 0 высота = h(0) = 1,8. У тебя спрашивают, в какой момент времени высота снова станет такой же? Ясно, что это произойдет тогда, когда имеет место равенство 1,8 + 8t - 5t^2 = 1,8 => так как t =/0, что 8 - 5t = 0 => t = 1,6 сек. Никакой физики. Чистая математика.
Татьяна Мальгина просто привыкла к тому, что у нас учитель ведет и матешу, и физику. и он говорит нам, что зная нормально физику, можно решать некоторые задачи из ЕГЭ быстрее :D

поэтому и написала, что "возможно, чел возможно не поймет", что нач. высота будет такая, если не догадается подставить в уравнение t=0, хоть это и кажется мне очевидным
тобы найти время t, через которое мяч окажется на той же высоте, с которой начал движение, нужно приравнять h(t) к высоте, с которой мяч начал движение. В данном случае, мяч начал движение с высоты 1,8 метра, поэтому мы будем приравнивать h(t) к 1,8:

1,8 + 8t - 5t^2 = 1,8

Для решения этого уравнения, сначала приведем его к квадратному виду:

5t^2 - 8t + 1,8 = 0

Теперь решим уравнение с помощью формулы квадратного корня:

t = (-b ± √(b^2 - 4ac)) / 2a

Где a = 5, b = -8 и c = 1,8.

Подставим значения:

t = (-(-8) ± √((-8)^2 - 4 * 5 * 1,8)) / (2 * 5)

Выполняя вычисления, получаем:

t ≈ 1,6 секунды или t ≈ 0,2 секунды

Таким образом, через приблизительно 1,6 секунды или 0,2 секунды мяч окажется на той же высоте, с которой начал движение.