Военная служба

друг служит в части по контракту,его должность сокращают.?

ему предложили перевестись на нижестоящую,он отказывается,что будет дальше? насколько я знаю,в гражданском учреждении его должны сократить ,а в военной части также? где можно найти статью?
ответ в вопросе ))
в контракте, дам либо будет ответ, либо ссылка куда посмотреть.
Насколько я понимаю - т. к. они не могут расторгнуть контракт но и оставить на уже несуществующей должности не могут, должны предоставить равные условия на др месте работы (службы) это должно быть прописано в конракте. Ну и соответсвенно если предоставляют с понижением то они не выполняют условия котракта. Это в идеале, а так как наша армия и "идеал" это разные полюса, не рекомендовал бы особо выпендриваться условиями котракта. Если есть возможность попробуйте найти сами подходящее место, и предложить начальству.
Лилия Полюхова
Лучший ответ
Он конечно может отказываться, только в случае ОШМ ему могут и не найти вообще никакой должности и он будет уволен в запас. Так что надо как то почувствовать ту грань, за которой уже не нужно отказываться даже от нижестоящей должности. Если он конечно хочет продолжать службу.

Посоветуйте ему внимательно изучить Положение "О порядке прохождения военной службы", которое можно свободно найти в интернете.
Pavel Ribinskii
При переводе на нижестоящую должность денежное довольствие выплачивается по ранее занимаемой должности. Если вопрос только в деньгах, то думайте сами, решайте сами. Увольнение по ОШМ ещё никто не отменял.
Shuhrat Boboev
сократят-пойдет в менты
Мистер Х
Ему должны предложить другую должность, но тарифный разряд при этом сохраняется, т. к. перевод в связи с ОШМ. У юристов проконсультируйтесь. Если должности не находится, то он уходит в распоряжение начальника (командира) и находится там максимум полгода, а потом уволнением по сокращению.