Военная служба

Возврат товара (лопнувший корпус)

Купила мясорубку, оплатила, расписалась в чеке, со мной была сестра она ее как бы осмотрела, комплектность, жжужит, сколов трещин нет. Подарили ее, и кто ее принял обнаружили на дне мясорубке трещину корпуса и скол. (дно мы естественно не смотрели при покупке). Глупая поездка обратно в магазин ничего не дала, менеджер гнул пальцы веером, мол подписали чек, значит все там было нормально. Но ясный пень, мы ее не гокали, а вот продавец умолчал о недостатках товара. Подскажите как правильно мне действовать, на какие нормы ссылаться и стоит ли вообще?
механическое повреждение негарантийный случай: полагаю, тут ничего не поделаешь.
Геннадий Анатольевич
Лучший ответ
Порядок Ваших правильных действий должен быть следующий:
1. Претензия продавцу товара с описанием всего того, что Вы уже описали... и про сестру не забудьте как свидетеля упомянуть.. . Образец претензии легко найти в нете.. . В ней потребуйте то что Вы хотите... либо возврата денег, либо обмена товара.. . (на второе продавцы идут охотнее) либо... прочитайте в законе п. 18 " О защите прав потребителей, там есть еще три варианта... кроме вышеописанных.. .
2. У продавца после получения Вашей претензии есть три пути:
- выполнить Ваши требования;
- провести экспертизу на предмет установления причины поломки и тут есть несколько вариантов.. если виноваты Вы, то экспертиза за Ваш счет, если вина магазина- то он оплачивает экспертизу... и выполняет Ваши требования по возврату денег.. обмену и т. д.
- не заметить Вас.. .
3. Действовать в зависимости от реакции продавца.. . Если Вас не заметят, то в суд... но имейте ввиду, что бы это для Вас потом не было шоком.. . Если будете обращаться в общество защиты прав потребителей, то у них услуги платные... если конечно Вы не участник ВОВ.. . герой СССР и т. д.
Асия Саурбаева
Слышали наверно, что есть защита прав потребителей обращаитесь туда и в письменном заявлении отдаите мясорубку обратно, потому что заводской брак считается. у меня была проблема тоже с мясорубкой я через защиту прав потребителей сделала и мне деньги назад вернули, но скандал был не маленький.
Надежда ...