Военная служба
если исполнилось 28 лет,а в армию неходил(госился) как получить военник???
если неходил в военкомат без уважительных пречин,как получить военник? видь призывной возрост до 27,и есть ли наказание за такое действия и како???
Вообще-то вы еще в 27 могли смело идти за военным билетом... ну да ладно.
Для его получения вам требуется пройти мед комиссию. Если пойдете сейчас, то можете успеть до окончания призыва пройти ее в военкомате. Если потом (после 20-го декабря) , то мед. комисии в военкомате уже не будет, но вы можете взять направление и пройти ее в поликлинике по месту прописки.
Далее идем в военкомат и пишем заявление. К нему прилагаем копию паспорта (2,3,5 страница) , копия свидетельства о рождении, удостоверение гражданина, подлежащего призыву (призывное) и ч/б матовую фотографию 3*4.
Это в идеале... теперь рассмотрим нюансы:
1. Скорее всего с вас возьмут штраф в размере 500р. Это административка за то, что "не служили". Есть вариант, что заведут уголовное дело, но если вы не сильно злостный уклонист, то не станут. У них и так забот хватает. Если бы хотели - уже бы завели. Кстати, если подождете до 29 лет, то уголовное дело точно не светит - срок давности пройдет.
2. Могут попросить написат объяснительную. НИЧЕГО НЕ ПИШИТЕ! ! Пусть идут лесом. Это они должны писать, а не вы.
3. Эти "люди в погонах" могут решить на вас отыграться и всеми способами затягивать получение военного билета (типа мы за тобой бегали, вот и ты побегай) . Это зависит от конкретного военкомата, конечно, но подстраховаться все же следует. Для этого напишите заявление о получении в 2-х экземплярах. Один им, а второй - себе. С пометкой о дате принятия заявления. Сделать военник они должны не позже месяца с момента подачи заявления. Не выдают? Идем в прокуратуру с вашим экземпляром заявления (с той, на которой дата подачи документов) . Если не хотят писать на заявлении дату, то отправте им документы и заявление заказным письмом с уведомлением о вручении. Не выдали в срок? так же в прокуратуру.
4. Могут "попросить" расписаться в повестке на военные сборы. Знайте, что пока нет военника, на военные сборы вас вызывать не имеют права.
Вот в общем-то и все... удачи)) )
От штрафа 500р за нарушение правил воинского учета до 2-х лет по статье 328 УК за уклонение от призыва в зависимости от обстоятельств "госения". Причем к уголовной ответственности вас могут привлечь до 29 лет, т. к. срок давности по этой статье 2 года.
сходил и в военкомате получил-делов-то добавил-ничего не будет-поздно уже наказывать возраст прошел
просто прийти в военкомат и сказать" дайте мой военник"!!!
С момента "госился" прошу поподробнее ))) Идите и получайте свой белый билет. А зачем он вам? Никак в менты нацелились или в серьёзную охрану не берут?
Фархат Женсыбаев
просто неходил в военкомат,наработе требуют военик(а у меня нету) да в паспорт ейчас ставят печять военк,,, да и просто придти и спросить военник кто же его просто даст??? начнут интересоваться где был столько времени,да и как же уголовная ответственость?(есть же стотья за укрывательтво)
Наталья Кротова
Да не бойся. Иди, время прошло. Больше чем презрения со стороны военкома не получишь, да и судиться думаешь охота ему? Своих дел полно. Смелее, чему быть, того не миновать
А вдруг война !!!А ты даже портянки намотать не сможешь !!!
Фархат Женсыбаев
я просто интересуюсь что ждет таких кто загосился(без прчин)?сам я служил,так что ты недеспокойся,