есть
для начала советую сходить в военкомат, там знающие людя, подскажут, а потом действовать
Военная служба
есть ли срок годность у отношения на перевод,если офицер отправил его в прошлом году осенью,а он еще не пришел
"отношение" не есть ПАНАЦЕЯ от всех военных бед и гарантия счастья.... бумага с таким названием есть всего лишь бумага с изложенной мыслью командира части, который информирует другого командира части или еще кого, что в его части имеется вакантная должность и он может на неё принять военнослужащего, которому эта бумага выдана. При этом исполнение этого желания в полной степени зависит от доброй воли того руководителя, у которого в штате стоит получатель бумаги. Мысль понятна?
Еще подробнее... эту бумагу могут просто выбросить или не заметить как сразу после её прихода в часть, так и через год.... Для Вашего случая конкретно говорю: если офицер отправил бумагу о том, что его где-то могут принять и уже год ни слуха ни духа, значит её замечать не захотели.... пинок из кадров МО ситуацию выправит в течении суток.... есть такие возможности? Если нет, то надежда только на Всевышнего.
Вопрос не корректный. Однако, норма материального права говорит-срока годности у отношения на перевод нет. Вопрос, а куда офицер отправил отношение? Отношение берётся в части куда он желает, представляет его своему командиру и уже он через кадровый орган принимает решение-давать ход ему или нет. Если ход дали, то необходимо найти реквизиты отправки и искать по ним следы до окончательного решения.