Военная служба
Может ли офицер запаса (лейтенант, возраст 25 лет) встать в очередь на квартиру? В армии не служил.
Закончил военную кафедру в 2008 году.
Правила учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства (утв. постановлением Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054) (с изменениями от 8 августа 2003 г. , 14 ноября 2007 г. , 6 октября 2011 г Статья 51.ЖК РФ Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях) :
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации.
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
Конечно может, как любой другой гражданин, не офицер.
Если вы будете признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий и малообеспеченным, тогда вас поставят на очередь, но сколько вы простоите, одному богу известно.
Может если будет признан малоимущим и нуждающимся. Кто он при этом, не имеет значения.
Андрейка! Он в 25 лет даже не думает, что нужно поднять жопу и идти работать. А поработав купить квартиру.
Василий Тарасов жжот:))) Повеселил:)) )
Офицер запаса типа "пиджак" может встать в очередь наравне со всеми остальными малоимущими при наличии оснований, предусмотренных ЖК РФ, регулярно подтверждать свою нуждаемость и стоять в очереди до второго пришествия. А может включить мозг и решить свою проблему самостоятельно (ипотека, рента, покупка и т. п) .
Или вы хотели услышать, что министерство обороны дает жилье даже не служившим при наличии звездочек на погонах и карточки в военкомате?
Ну и запросы у НЕ служивших! Тут люди по 20 лет ( а то и более ) отслужили и жильё получить не могут.