Военная служба

что делать просят явиться в мобилизационный отдел с военником и паспортом

Ситуация такая учусь на 2 курсе не акридитованноый специальности тут на днях пришло извещение о том что я должен явиться в мобилизационный отдел института с военником и паспортом скорее всего за повесткой на мед комиссию (мне 18 лет) что будет если я не явлюсь? и что делать?
Если специальность не аккредитована, то отсрочки вы однозначно не получите. Скрываться еще 4 года вы в любом случае не сможете, т. к. в ВУЗе вас все равно достанут с повесткой. Так что вам нужно оформлять годовой академотпуск и идти на этот год в армию. И лучше бы это было сделать еще летом, что бы ровно через год вернуться и нормально с сентября продолжить свою учебу. Сейчас же вам придется разрывать учебу посередине года, а это уже не очень хорошо. Либо найти какую-то зацепку по здоровью, что бы получить отсрочку хотя бы до следующей весны. Тогда вы хоть сможете нормально закончить второй курс и тогда уйти в армию.
Vitaly Alimov
Лучший ответ
Военного билета у тебя быть еще не может. Ты же в запас не зачислен? Скорее всего тебя хотят поставить на воинский учет. Повестку в принципе тоже могут вручить, по последним сообщениям у зеленых новая тактика-они вручают студентам повестки по которым надо приходить через 2-3 года-в момент окончания ВУЗа. Я бы советовал просто никуда не ходить. Уголовное наказание тебе ни при каком раскладе не грозит, если тебя вызывают не в военкомат а в отдел родного универа то и административное (штраф) тоже не опасно. Иди в этот "мобилизационный отдел" только в том случае, если будет ясно сказано-не пойдешь-вылетишь (что, впрочем, маловероятно).