Военная служба
у меня такая ситуация.
я отслужил полгода, у меня маленькая доч и у жены срок 36 недель беременности. я нашел закон где имею право на досрочное увольнение так вот там написано что это право имеют те у кого есть двое и более детей а есть еще пункт где сказано что те у кого есть ребенок и жена беременна более 26 недель тоже имеют такое право и собственно мой вопрос такой мне обращаться с этим к командиру до родов или после? и как вообще мне действовать?
Пока жена не родит второго ребёнка, вы с ВС не можете быть уволены.
Лица, имеющие ребёнка и жену, срок беременности, которой не менее 26 недель-имеют право на ОТСРОЧКУ.
Право на досрочное увольнение со службы в этом случае законом НЕ предусмотрено. Жена имеет право на получение единовременного пособия в размере 17402 рубля, независимо от других выплат.
== Право на досрочное увольнение с военной службы по призыву вы получите ПРИ РОЖДЕНИИ ВТОРОГО РЕБЁНКА-
4. Военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у него обстоятельств, предусмотренных подпунктом "б" пункта 2 статьи 23 и подпунктами "б", "б. 1", "в", "г" и "д" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона. (ст. 51 п. 4 ФЗ)
А наличие ребёнка и беременной жены предусмотрено в п\п "И" пункта 1 ст. 24 этого ФЗ.
Поскольку- досрочное увольнение является вашим ПРАВОМ и "автоматически" вас никто, естественно не уволит, то сразу же после получение Свидетельства о рождении второго ребёнка-обратитесь с мотивированным рапортом на имя командира части об увольнении -со ссылкой на указанные нормы закона, приложив нотариально заверенные копии свидетельств о рождении детей
Пока суть да дело, пока все бумажки придут, ты уже дембельнешься, поверь.