Военная служба

Повышается ли боеготовность армии от повышения денежного содержания военным.

Как кадровый офицер могу сказать, что 150-200 т. р. это конечно хорошо и несомнено привлечет в армию много умных людей. НО!! ! Как говорится не в деньгах счастье. Вернее не только в них. Такое денежное довольствие будет приносить более или менее эффективную отдачу только в пределах "Арбатского военного округа", а в таких местах, как к примеру Якутия, Сахалин, Камчатка и тому подобных гарнизонах, да и даже в Московском округе есть много всяких дыр, плюс к окладам потребуется хорошая социальная инфраструктура. Как то детские сады и школы, современные жилые городки с человеческими условиями проживания, современные медицинские учреждения и тому подобные человеческие радости. Только тогда военнослужащий будет в полной мере ощущать себя полезным и нужным для государства. И соответственно отдавать все свои силы службе.
А еще хочу затронуть такую больную для нас тему как жизнь военнослужащих запаса и в отставке. Если сказать кратко, то сейчас государство действует по принципу, - кошка бросила котят, пусть ...выживают как хотят. Знаю по себе, что раньше, т. е. при советской власти запасники чувствовали себя намного защищеннее, чем сейчас. Были и кое-какие льготы, хоть может быть и не сразу, но обеспечение жильем без какой либо доплаты, ну и т. д. Сейчас же, когда все что только можно поотменяли, а взамен кинули подачку в виде минимальной прибавки к пенсии, которую тут же съела инфляция.... Думаю можно дальше и не продолжать. Какой офицер или контрактник будет полностью себя отдавать службе даже получая хороший оклад, если он будет знать, что после увольнения в запас государство быстренько про него забудет?

Если подвести некий итог из вышесказанного мной, то напрашивается однозначный вывод, - не в окладах счастье. Все намного сложнее. На словах то наши правители говорят много и по делу, но вот на деле получается намного хуже.
Гульжан Ахметова
Лучший ответ
Если добавлять по 500 рублей - то, конечно, нет.
А если военные будут получать в соответствие с тем риском для жизни - в нынешних реалиях это 150-200 тысяч, то они и "жилы" будут рвать за эти деньги. Но, увы, это не для России.. .
,
А то! Когда офицеры были высокооплачиваемыми это было престижно, конкурс в военные училища был выше, чем в универ. В армию шли лучшие люди. А сейчас гребут всех подряд, что в училища, что рядовых ( кто не спрятался или не откупился) какая уж тут боеготовность
Kamran Hashimov
Несомненно: не нужно будет "халтурить" охранниками и т. д.
Еще бы, офицеру не надо задумываться о второй работе на которой он получит небольшую добавку к зарплате, и не будет всю ночь разгружать вагоны, а потом невыспавшийся пойдет на службу, это позорно вообще так мало платить за безопасность страны
Повышается! Когда мало платят---все пофигу (работайте сами за такую зарплату) Когда много---надо держаться за должность (где такую найдешь...)
Елена Яцуто
Даже в идеале связь не прямая. А в том виде, в каком это делается в российской армии, такая дифференциация в окладах офицеров одного и того же звена прикончит войска окончательно - ну невозможно перестроить принципы функционирования войск по образцу мебельного магазина!
Daur Tatarin
Повышается и очень, но не сразу, а через пять - десять лет.
Когда на престижную денежную службу будет конкурс.
Придут новые люди.
Эдик Малекин
Не только от денежного содержания, есть и другие причины: сроки выполнения боевой готовности, повышение боевой техники, людям далеко добираться до рабочего места и многое другое...
отцы командиры просто пьют больше горячительны оригинальных напитков, а не самопальных, дело не в деньгах, а в профи, что в армии не задерживаются, их так просто не любят (они не красят траву зимой, они не моют полы, они не стирают носки)
Нисколечко это взаимоисключающие, чем больше бабок тем больше хочется, о какой службе может идти речь.