Военная служба

Затяжная пневмония уже 2 месяца. Дает ли возможность отпуска или комиссации?

Да, дает.
Но все будет зависеть от решения военно-врачебной комиссии госпиталя.
Только на основании этого решения (а в нем должно быть указано, отпуск по болезни или увольнение в запас) командование правомочно
принять соответствующее решение (предоставить отпуск по болезни, либо уволить в запас в связи с заболеванием) .
Для сведения:
Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток. (т. е. отпуск по болезни НЕ МОЖЕТ быть МЕНЕЕ 30 суток! )
Военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 60 суток.

В общей сложности срок непрерывного нахождения военнослужащего на лечении в лечебных учреждениях и в отпуске по болезни не должен превышать четырех месяцев, кроме случаев, когда законодательством Российской Федерации предусмотрены более длительные сроки нахождения на лечении.
По истечении установленного срока непрерывного нахождения на лечении и в отпуске по болезни военнослужащий подлежит освидетельствованию военно-врачебной комиссии для решения вопроса о годности его к военной службе.
Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее именуется - освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.
В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее месяца.
В случае если указанный срок составляет менее месяца, военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему освобождения.
Положение о военно-врачебной экспертизе
Дмитрий Краснощёков
Лучший ответ
Зайди на призывник инфо - тебя проконсультирует врач или юрист.
Андрей Беликов