Военная служба

Парни призывались 7 июля. В этом году 7 июля - суббота. Их демобилизуют в субботу, в пятницу 6 июля или в понедельник?

Марат Тт
Ну а если все таки заглянуть в действующий Закон, то сейчас началом военной службы по призыву считается день, когда гражданину присвоено воинское звание рядового. И происходит это обычно в день отправки со сборного пункта субъекта к месту прохождения службы когда приказом облвоенкома все призывникам присваивается первое воинское звание рядовой, т. е. с этого момента они приобретают статус военнослужащих со всеми вытекающими из этого статуса юридическими последствиями.

Ну а увольнение в запас происходит ровно через 12 месяцев с этого дня, когда приказом командира части военнослужащий исключается из списков личного состава части, т. е. с этого момента он теряет статус военнослужащего опять же со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Roman Kannazarov
Лучший ответ
Могут и во вторник и в среду и даже позже...
А когда им присвоили звание рядовой, вот с того дня отсчитайте ровно 12 месяцев. Это и будет дата увольнения.
См. дату призыва в военнике, ровно через год и должны демобилизовать. А какой это будет день недели, все равно.
А=
Анель =)))))
Обычно весенний Приказ Министра Обороны об очередной демобилизации издают где-то в середине апреля. В приказе указывают, с какой даты начинать демобилизацию.
И с этой даты уже не имеет значение, в какой срок началась служба солдата.
Пример: В приказе сказано с 31 апреля. В таком случае, солдат призванный с 30 мая может уже быть демоболизован, как бы на месяц раньше срока. А солдат, призванный 5 мая может быть демоболизован 30 мая. Вопрос в том, что при демоболизации командование формирует команды (группы) по направления в регионы, откуда пришли служить. Начало и окончание службы у всех солдат группы может не совпадать. Одиночек тоже отпускают, если нельзя сформировать группу. Все это делается для удобства и безопасности, чтобы все доехали до дома.
В Вашем случае, думаю также дата не имеет значения.
Я это все объясняю с тем периодом, когда мы служили. Возможно изменения, но думаю, что порядок остался прежний.
В соответствии с положением о порядке прохождения военной службы для военнослужащих по призыву началом службы является день направления из военного комиссариата к месту прохождения военной службы. Т. е. если 7 июля прибыл в военкомат и направлен в "войска" в этот же день, то начало службы - 7 июля. если в военном комиссариате (на сборном призывном пункте) просидел 2-3 дня, то и начало службы начинается не 7 июля, а позже. дата направления в воинскую часть указана в учётно-послужной карточке. Уволят в день истечения срока службы ровно через 12 месяцев без оглядок на день недели, наличие праздничных или выходных дней.
у меня по военнику точка 19 октября когда я высказал мнение в строевой что отпустить должны тоже 19 октября меня очень далеко послали, срок службы в нашей части начинался считаться со дня когда ты отправился в часть. А так бы хорошо если бы из дома некоторые на призывном 3 недели провели. У меня точка была в субботу - документы были готовы уже в пятницу но комбат отдал мне их в субботу, хотя обычно всех отпускали в пятницу