Военная служба

Поясните пожалуйста, правомерны ли действия призывной комиссии?

Доброй ночи! Заканчиваю "пятилетку" в ВУЗе (специальность аккредитована) , согласно последней справке, переданной в отдел ВК, у меня окончание обучения (усвоение образовательных программ и написание ВКР) 28 августа 2012 года, то есть должен попасть в "осенний" призыв. Но призывная комиссия, несмотря указанную на дату, намеревается вынести решение о призыве на 1 июля, ссылаясь на то, что в своё время отсрочка мне была дана на основании самой первой ВУЗовской справки, а в ней срок окончания - 1 июня 2012.
5 лет назад когда призывная комиссия принимала решение о предоставлении вам отсрочки, то в нем была указана дата окончания отсрочки согласно документам представленным в тот момент. Так что ваша отсрочка заканчивается именно в тот срок, который был указан в решении ПК. А если в процессе обучения этот срок несколько изменился, то должно состояться новое заседание ПК и срок отсрочки может быть изменен. Если такого заседания не было, то и отсрочка соответственно не продлевалась. Так что призывная комиссия своих прав нисколько не превысила. Когда вас вызовут на заседание призывной комиссии после 1 июня, то вам просто нужно взять в ВУЗе новую справку и представить ее в военкомат. Возможно срок отсрочки вам будет продлен.
Лиана Гангава
Лучший ответ
Намерение это, как ты понимаешь, еще не нарушение. Закон полностью на твоей стороне.
Ст. 24 п. 2 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп. , с 01.01.2012)
предусмотрена отсрочка на период обучения в ВУЗе. Период этот определяется федеральным министерством и оформляется приказом по ВУЗу, а не районным военкоматом.
Если призывная комиссия не пересмотрит свое решение, потребуй выписку из протокола заседания призывной комиссии и обжалуй это решение либо в облвоенкомате, либо в суде.
Однако, полагаю, решение РВК будет положительным. У них нет законных оснований для призыва тебя до окончания ВУЗа.
Отсрочка тебе дана не "на время справки", а "на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ"
Время твоего обучения будет определено в приказе ректора об отчислении из вуза. Этот приказ выйдет, когда последний студент в году защитит диплом.

Решение просто - повестки не брать. Если уже взял - обжаловать решение призывной комиссии.
Да, правомерны, потому что они ориентируются именно на предоставленную отсрочку.
Андрей Ильин
Защитить диплом можно досрочно.
Марія Бльок