Здравствуйте! Столкнулся с такой проблемой: 28.01.12 года у меня закончился контракт (первый контракт на 3 года, звание "сержант), за пару месяцев до этой даты (в ноябре) я написал рапорт на увольнение в связи с окончанием контракта, также командир части провел со мной беседу( как положено)! стал ждать своей точки! время подошло к 20-ым числам, когда мне сообщили, что с 1.01.12 года "контрактников" командир части увольнять не может и мои документы отправлены в округ. Служу дальше...в марте меня вызвал кадровик и сообщил, что в конце марта меня уволят и мне просто необходимо отгулять наработанный отпуск - отгулял, вернулся в часть и снова тишина по поводу меня. на сегодняшний день прошло 3 месяца со дня окончания контракта, а я все также продолжаю служить, также сдаю все зачеты, строевую,физическую и огневую подготовки!
Ответьте мне пожалуйста: обязан ли я ходить на службу ежедневно, сдавать все нормативы и т.п. ведь если подумать, то я не желаю дальше служить и это не моя вина, что документы долго гуляют по стране! Да, я получаю денежное довольствие и т.п., но и нет желания ходить на работу, т.к. я заочно потерял другую ради которой отказался продолжать служить.
Заранее Вам спасибо!
Военная служба
не могу уволиться из армии по окончанию контракта
Служба для Вас закончится после того. как Вы будете исключены из списков личного состава воинской части и всех видов обеспечения. С января 2012 года в связи с переходом на новую систему издания приказов по личному составу - сроки издания приказов запаздывают. До момента исключения из списков личного состава, на Вас в ПОЛНОЙ мере распространяются требования по исполнению должностных, общих и специальных обязанностей. Окончание контракта - основание для увольнения с военной службы. Придётся терпеливо ждать выписки из приказа Министра обороны о Вашем увольнении с военной службы.
Раз вы не исключены из списков личного состава, то должны являться на службу и выполнять свои служебные обязанности. Приказы теперь подписываются МО, и выписки из них приходиться ждать долго.
Вы можете появляться на службе раз в десять\двадцать\тридцать дней и попасть под статью УК... Судя по ответам Алены, она поставляет прокуратуре показатели:))) )
А если серьезно, то вы являетесь в\служащим до момента исключения из списков части. До этого момента вы выполняете все обязанности, а минобороны платит вам денежное довольствие в полном объеме (и за должность тоже) , предоставляет гарантии и компенсации, отпуск, у вас идет выслуга.. .
Судя по новым НПА, принятым в МО, вам просто придется подождать приказа из столицы... Можете обратиться в прокуратуру за разъяснениями, но они вас явно не уволят, а вот проблем под дембель отгребете по полной...
появляйтесь на службе один раз в десять дней, и ждите приказа об увольнении ,