Военная служба

Должен ли я стоять на учете, если я не служил в армии (ограничено годен)?

При переезде в другой город обязательно ли сообщать в военкомат? Мое личное дело перешлют?
Вы будете обязаны соблюдать все правила воинского учета вплоть до исполнения 50 лет. Откройте свой военный билет на последних страницах и ознакомьтесь со своими обязанностями по воинскому учету. За нарушение этих правил предусмотрена административная ответственность в виде штрафа 500р по статье 21.5 КОАП.

И вы обязаны в военкомат не сообщать о своем прибытии. а лично вставать там на воинский учет. Никто за вас эти обязанности выполнить не может. А вот в остальном, например о своей женитьбе или о смене работы или должности, вы можете именно сообщить в военкомат, отправив по почте заказное письмо.
Alex Snetkov
Лучший ответ
Вы обзаны встать на учет согласно ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ
Вам надо лично встать на учет в военкомате.
Алена Жученко
на гражданина, поставленного на воинский учет, состоявшего ранее на
воинском учете в военном комиссариате другого муниципального образования,
заводится алфавитная карточка в соответствии с приложением N 1 к
настоящему Порядку, после чего не позднее 3-дневного срока отрезная часть
ее с запросом о высылке личного дела призывника направляется в адрес
военного комиссариата по прежнему месту жительства. До получения личного
дела призывника гражданин учитывается по учетно-алфавитной книге и
алфавитной карточке, хранящейся в картотеке личных дел призывников, и при
составлении отчетов эти лица включаются в число призывников, состоящих на
воинском учете. В случае неполучения личного дела призывника в течение
месяца со дня направления запроса направляется повторный запрос;
при поступлении в военный комиссариат запрашиваемого личного дела
призывника в учетно-алфавитной книге и учетной карте призывника
производятся соответствующие записи. Личное дело призывника помещается в
соответствующий раздел картотеки личных дел призывников, а алфавитная
карточка с препроводительным письмом к личному делу хранится в деле
военного комиссариата один год, после чего уничтожается в установленном
порядке.
Да в запасе.
Alexandr Kozelkin
Офицеры становятся на учет самостоятельно
а военнообязанные рядового состава ставятся на учет жилищными органами по месту жительства. Т. е. когда Вы будете становиться на учет по месту жительства по новому адресу, паспортистка сама сообщит в военкомат
если у Вас на руках военный билет - можете по этому вопросу вообще не беспокоиться (для получения загранпаспорта лицам до 27 лет достаточно предъявить военный билет, справку в военкомате брать не надо)
конечно надо встать на учёт