Поясняю:
Есть погран. заставы на консервации, которые почти разорены и продолжают безжалостно разоряться, сжигаться, подвергаются безудержному мародерству и пр. , горькое это зрелище, это я видела. Ведь когда то на заставах кипела жизнь, проводились боевые расчеты, отправлялись наряды, отдавались приказы.. . Есть идея взять их в аренду на несколько лет, и служба будет нестись и застава не погибнет. Нормативная база на этот счет существует, а именно, Приказ ФСБ РФ 17 ноября 2010 г. N 566 "Об организации работы пограничных органов с добровольными народными дружинами по защите государственной границы Российской Федерации". Добровольцы для формирования народной дружины есть, средства - тоже. К кому обращаться? Каковы наши действия?
Военная служба
Есть желание взять в аренду погран. заставу с целью защиты гос. границы частным порядком. Как это можно сделать?
Вопросами охраны Гос границы занимается ФСБ, но никак ни арендаторы.
В приказе ФСБ РФ 17 ноября 2010 г. N 566 "Об организации работы пограничных органов с добровольными народными дружинами по защите государственной границы Российской Федерации" ничего не говорится об арендном способе охраны Госграницы.
А в аренду метров 200 Границы не пробовали взять, как раз для налаживания товарооборота????
Согласно Конституции, защита ГГ относится к компетенции Российской Федерации. Полномочия органов ГГ в сфере организации и охраны ГГ, изложены в ФЗ "О ГГ".
Добровольные народные дружины - это вспомогательный элемент в охране границы, а не в содержании имущества, которое принадлежит государству в лице определенного ведомства.
Вести хоз. и промысловую деятельность можно в приделах пятикилометровой зоны, но "в соответствии с международными договорами Российской Федерации или иными договоренностями с иностранными государствами"...
Заставы не предназначены для проведения боевых расчетов, как это не смешно звучит... Боевой расчет можно провести и вне заставы... А цепляться за систему советского периода неразумно: новые цели-новая реализация.
цели новые а задачи старые .против народа
Поясняю:
Сама мысль не нова.. еще Робинович имел желание взять в аренду один метр Государственной границы и таки "защитить её частным порядком"....Про хозрасчет и самоокупаемость он тоже много помнил :)))
Ну это шутка конечно, а если серьезно.... то скажу Вам на доступном для Вас языке... телепаты КаГэБэ и так не дают никому нарушать границу... будьте спокойны... идейные вы наши....