Военная служба

дембелю уже сказали, что либо ты за форму заплатишь, либо голым домой поедешь. По закону не правы, а что делать?

Ирина Малыш
Это развод на лоха. Ничего никому дембель не должен. Это шакалы хотят навариться, зная что перед дембелем лохи могут повестись на эту шнягу. К стати за подобное требование они могут легко лешиться пагон, достаточно сообщить в военную прокуратуру. Она точно разбереться кто кому сколько должен.
Saydul Hemrayev
Лучший ответ
Одно обращение с заявлением в военную прокуратуру по месту службы быстро поможет исправить эту ситуацию. Ему от этого обращения точно хуже не будет, а тому кадру, который требует деньги намылят шею. И крепко намылят.
Пусть дембель прогуляется до прокурора, или письмо ему отправит с жалобой.
Аида Аюпова
Ирина Малыш а прокурор успеет рассмотреть жалобу за 2,5 недели?
Если ставится так вопрос, то лучше прислать вашему солдату гражданскую одежду и пусть в ней едет домой. Но, мне не приходилось видить, чтобы из армии возвращались голыми.
Ирина Малыш поздно высылать, 2 недели служить осталось, не успеет получить. Мы в Иркутске, он в Дагестане, там купить негде, а сообщили ему об этом только сейчас.
он что в части первый дембель? Остальные то как уходят? Голыми или все платят? Бред полный. Или ваш дембель вас на деньги разводит (может долги какие перед ребятами есть) или просто его разводят, как последнего лоха! А уж если с него требуют деньги за форму, то пусть он потребует свою гражданку, которую с него сняли на сборном пункте!
Moldir Kumawova
Ирина Малыш я так тоже рассуждать умею, мы с вами здесь,
а они там и там свои порядки.. неуставные...
вымогают деньги офицеры у солдат, заставляют снимать с карты и отдавать и пр. пр.
Зачем заставляют служить, если в армии порядка нет, если бьют и притесняют, если там - как на зоне...?
если испортил форму дембельским прикидом, то фиг ему а не форма
Ирина Малыш вы не поняли, форму сказали надо сдать или купить.
А вот сейчас надо подключить мамаш. Пусть они зададут вопрос про деньги и за какую такую форму хотят с их детей поиметь?! На срок службы одну форму дают бесплатно.
Если же ребятам на выход предоставили ещё одну, тогда действительно надо заплатить.
Ирина Малыш да о чем вы, какая там ещё одна.. в том в чем ходит - её и снимают.
и сообщают об этом сейчас, когда осталось служить две недели, выслать гражданское - уже опоздали, а там купить негде..
Нет. По закону ВС должен обеспечивается военным обмундированием на весь срок службы вплоть до увольнения в запас. Разводка. Если будить дальше парить то потребуй одежду в которой приехал на службу. Мол ее то вы у меня забрали так верните )))
Ирина Малыш Вы правы, но он там сам не в силах бороться таким образом (на словах), тем более одежды в которой приходят в армию давно нет (сожгли или раздали).
Служит в Дагестане, ничего хорошего...
Romeo Alfa По "закону" (п.25, ПП РФ 2006г.№390)"Возврату подлежит:вещевое имущество личного пользования, выданное военнослужащим, проходящим военную службу по призыву"...(п.33)"при увольнении в запас передаются в собственность предметы вещевого имущества личного пользования.. по перечню (см.Приказ Минобороны РФ от 30 января 2007 г. N 44): парадная или повседневная. Осталось только уточнить:1.выдавалась ли дембелю в период его службы указанная форма (не важно какой организацией: воинской частью или в военкомате)? 2. На сегодняшний день эта форма цела, в наличии (сведения имеются у старшины п/д, либо у ком. п/д, и должны быть записаны в карточку вещ.имущества , на основании :сведений из вещ.аттестата, либо накладной на выдвчу). Если по учётным данным он эту форму получал, она числится по учёту дембелю она ему передаётся.. если она не выдавалась - гарантия её получить пока служит дембель не велика.. найдётся 1000 субъективных причин её не выдать.