Военная служба

помощь женам военнослужащих

у моей подруги муж вот вот уйдет в армию, как только начнется весенний призыв, и тут мы с ней узнаем, что она и я ждем ребенка. И вот вопрос, а ей полагаются ли какие то выплаты как беременной жене военнослужащего - срочника. Просто мы в инете почитали об этом, вроде люди пишут что полагается, но в реале о этом никто ничего не знает.
если акушерский срок беременности 26 недель и выше - полагается выплата единовременного пособия (на текущий год это 22 958,78 руб). также полагаются ежемесячные пособия на детей в возрасте до 3 лет (на текущий год размер пособия установлен 9839,48 руб.). пособия выплачивают органы соцзащиты по месту жительства жены военнослужащего по призыву. если это местность с особыми климатическими условиями, то к указанным суммам начисляется соответствующий коэффициент. в реале об этом знают и военные комиссариаты (которые жёнам справки выдают о том, что их супруги реально призваны на военную службу), и органы соцзащиты.
Анна Лабыка
Лучший ответ
Предыдущий автор всё верно указал. Берёте справку из военкомата, что мужа призвали. берёте справку из части, что муж ПРИШЛЁТ САМ, ему там выдадут, что он солдат срочник и служит. Делаете копию. 1 справку в ЖЭУ, что бы за мужа не насчитывали квартплату. А оригинал + справка о сроке беременности в отдел соцзащиты. Когда родите потом туда копию свидетельства о рождении. И конечно копию свидетельства о браке и вашего паспорта (в первый раз со страничкой о браке, во второй раз + страничка, что ребёнок записан). Удачи. И не забывайте, что данные пособия выдают кроме всех гражданских выплат. Ах, да. Заведёте себе отдельный счет в Сбербанке, куда будут перечислять деньги. И его (номер) принесёте в соцзащиту.
Aleksandr Sirmer