Добрый день! Ситуация такая. Я не проходил срочную службу в армии по состоянию здоровья. Категория годности- В, в военном билете-рядовой запаса. военно-учетной специальности не имею.
Однако, состояние здоровья позволяет трудиться в одной из федеральных служб. На данный момент мне присвоен классный чин- "референт государственной гражданской службы 3 класса". У меня высшее образование. По таблице соотношения соотношения классных чинов и званий (указ Президента России от 1 февраля 2005 года № 113 ) моему чину соответствует воинское звание - "прапорщик". Что это означает? Прошу подсказать. Это означает что мне нужно поменять военный билет? Или нет? Для чего это соотношение вообще нужно? За ранее спасибо за ответы. Я не хочу самолюбие потешить в виде повышения звания с рядового до прапора (т. к. не служил) Просто хочу знать надо ли нет идти в военкомат.
Военная служба
Звание в запасе
Ну Вам же никто не присваивал воинское звание "прапорщик"?
Так какие вопросы?
Мало ли что там соответствует, но у Вас же сугубо гражданская должность (да и полноценные воинские звания есть даже далеко не во всех силовых структурах!).
По Вашей логике, любой прапорщик по умолчанию имеет классный чин "референт государственной гражданской службы 3 класса"...?
Так какие вопросы?
То что вы посмотрели и то что соответствует воинскому звания, это не повод о присвоении вам его в запасе. У меня брат (троюродный) по работе ГЕНЕРАЛ, а в запасе он капитан.
Т. е. вам не надо никуда ходить. НО уж если так сами хотите, то кто вам помешает? Т. к. войны долго не предвидится, то оставайтесь рядовым запаса, а в должности растите хоть до маршала.
Удачи.
Современные российские прапорщики (и мичманы) представляют собой отдельную категорию военнослужащих. По своему служебному положению, обязанностям и правам они занимают место, близкое к младшим офицерам, являются их ближайшими помощниками и начальниками для солдат (матросов) и сержантов (старшин) одной с ними части.
Всевозможные специальные подразделения Вооружённых сил, МВД, ФСБ, МЧС и т. д. комплектуются исключительно профессионалами, то есть офицерами и прапорщиками, и ни в коем случае — службой по призыву. К примеру, должностные обязанности авиационного техника Вооружённых сил РФ, офицера-капитана и прапорщика — совершенно одинаковы, но это не значит, что они в равных положениях — офицер всегда будет отвечать за действия прапорщика, даже если он (офицер) весь день работал под нештатным руководством более опытного прапорщика (ввиду специфики, в авиации на первое место выходит профессионализм, а затем чины и звания). [источник не указан 770 дней]
С начала 2009 года началась поэтапная ликвидация института прапорщиков и мичманов в ВС РФ. Предполагалось, что прапорщиков заменят профессиональные сержанты-контрактники, федеральная целевая программа по подготовке которых уже утверждена [7].
«В армии ликвидирован институт прапорщиков, который составлял 142 тысячи человек», — заверил начальник Генштаба Вооружённых сил России генерал армии Николай Макаров [8]. «У нас было 142 тыс. прапорщиков. На 1 декабря 2009 ни одного не осталось». Примерно 20 тысяч прапорщиков, которые стояли на командных должностях, получили назначение, остальные были уволены или перешли на должности сержантов. [9]
По предположению, с декабря 2010 г. в январе-марте на военную службу больше не принимались лица в звании прапорщик или старший прапорщик, а те, у кого ещё не истек срок контракта, дослуживали в прежнем звании с сохранением звания и знаков различия. [источник не указан 1142 дня]
При этом, упразднение института прапорщиков не затронуло Внутренние войска МВД, Пограничную службу, ФСБ, ФСО, Войска МЧС и прочие воинские формирования, отличные от Минобороны России, кроме того, в правоохранительных ведомствах существует специальное звание прапорщик. [источник не указан 770 дней]
На армейском жаргоне прапорщика называли «кусок» [10][11], мичмана — «сундук» [12].
27 февраля 2013 года на расширенной коллегии Министерства обороны Российской Федерации министром обороны России С. Шойгу было озвучено возвращение института прапорщиков и мичманов в Вооружённые Силы России. [13]
Минобороны с 1 июля ввело в действие новое штатное расписание, в котором впервые за пять лет появились специальные должности для прапорщиков и мичманов. По заявлению начальника Главного управления кадров (ГУК) Минобороны генерал-полковника Виктора Горемыкина, для прапорщиков и мичманов выделено около 100 должностей, среди которых только боевые — «никаких складов, никаких баз» было главным требованием министра обороны Сергея Шойгу. Это должности в целом подразделяются на командирские (командир взвода обслуживания, командир боевой группы, боевой машины, боевого поста) и технические (техник роты, начальник радиостанции, электрик, фельдшер, начальник ремонтной мастерской, начальник технического узла и т. д.). С 1 декабря 2008 года эти должности считались сержантскими. Статс-секретарь Минобороны Николай Панков, заявил что должности прапорщиков требуют специального образования, но «не дотягивают» до офицерских. [14]
Эмилия Волкова
я знаю кто такой прапорщик, а к моей ситуации как применим ваш ответ?