Военная служба

присваивается ли звание офицера запаса после воен.кафедры,если была судимость?

Если ответит юрист-прфессионал - буду очень признательна!
3. На основании ст. 48 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, гражданин, пребывающий в запасе или находящийся в отставке, могут быть лишены воинских званий, но только по приговору суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.

На основании п. 4 ст. 15 УК РФ под тяжкими преступлениями признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Под особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание (п. 5 ст. 15).

4. Суд может лишить военнослужащего любого воинского звания, независимо от того, каким должностным лицом это звание было присвоено.

5. Назначение судом указанного наказания влечет за собой ряд существенных правовых последствий: лишение права на пенсию по выслуге лет, права на льготы, предусмотренные Федеральным законом "О статусе военнослужащих", и т. д.

6. Гражданин, лишенный воинского звания, может быть восстановлен в прежнем воинском звании при следующих условиях:

- снятия или погашения судимости;

- по просьбе этого гражданина;

- при наличии положительного отзыва органа внутренних дел Российской Федерации;

- по решению комиссии военного комиссариата.

Рассмотрим более подробно вопрос о восстановлении в прежнем воинском звании в связи со снятием или погашением судимости. В соответствии со ст. ст. 15, 84-86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость есть правовое последствие отбытия наказания за совершенное преступление, связанное с возложением на лицо определенных ограничений уголовно-правового и общего характера.
Сергей Скворцов