Военная служба
в повестке в армию расписалась бабушка
Ситуация следующая: учился в вузе, мне там дали отсрочку (стоит в приписном до 17 года) мне там не понравилось и я забрал документы, поступил в другой вуз. планировал не ходить в военкомат и скрываться от армии, т. к. боялся что 2 отсрочку не дают, пока был на учебе принесли домой повестку и там расписалась бабушка. что подскажите делать? действительно ли не дадут отсрочку 2 раз? что будет если не явиться в военкома? имеют ли родственники право расписываться? дадут ли мне время закончить 1 курс? (остался один месяц и экзамены, но призыв закончиться к моменту экзаменов)
Конечно не дадут! Она ОДИН раз предоставляется.
Для начала нужно четко выяснить, а была ли предоставлена первая отсрочка? Т. е. проходил ли ты призывные мероприятия в военкомате после исполнения 18 лет, или ты отнеся справку из ВУЗа в военкомат решил, что таким образом получил отсрочку? Смею заверить тебя, что так не бывает.
И если ты не оформлял в военкомате отсрочку, то значит право на нее у тебя сохранилось. Ну а если оформлял, то второй отсрочки точно не будет, т. к. в другой ВУЗ с сохранением отсрочки ты можешь попасть только переводом.
Уклонисты попадают под статью. Отсрочку потерял-служи Отечеству!
Kurban Alibekov
лучше сдохнуть, чем служить хы
Второй отсрочки не будет. Родственники имеют право расписываться, но юридической силы в данном конкретном случае их подпись не имеет. Но вас легко найдут через ВУЗ и вручат повестку лично вам.
милок, ты сам-то определись, чего хочешь - закончить курс или от призыва увернуться? отсрочка твоя, до 17-года, накрылась медным тазом, поскольку вуз в военкомат уже списки отчисленных подал, а вторую отсрочку тебе не предоставят.
от призыва бегать начнёшь - заподозрят в уклонизме, разыщут с полицией, а то и дело возбудят. по повестке, подписанной бабушкой, можешь, конечно, не ходить - с точки зрения юридического крючкотворства ты, лично не расписавшись в корешке повестки, считаешься не уведомленным должным образом. наказать тебя за неявку - нельзя. но устроить весёлую жизнь - как два пальца об асфальт.
Отсрочка от призыва по обучению действительно предоставляется только один раз, вот ссылка на закон - http://www.gvka.ru/zakon/fz_53/#statya_24.
Что касается повестки. Вы обязаны являться в военкомат только по лично подписанным повесткам. Так что ту повестку, в которой расписалась ваша бабушка, вы имеете право проигнорировать.
Тем не менее, саму проблему это не решает, так как вас имеют право призвать. И если вы пойдете в военкомат сейчас, то доучиться даже один курс вам никто не даст, призыв в разгаре.
Ну пусть бабушка и служит.
Будешь скрывать, поймают и по 328 пойдёшь. А на счёт росписи в повестке эт спорный вопрос.
т. к у тебя нет диплома и ты учишься очно тебе обязаны предоставить отсрочку.
В законе ничего не говорится о том что если ты единожды забрал документы то дальше твое обучение в расчет не берется...
http://www.zakonrf.info/zakon-voinskiy/24/
Изучай
Луиза Исламова
А как же это: "Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз... "
даже если в повестке расписался другой человек считается что она вручена лично под роспись хотя можно провести экспертизу росписи повестки
Не фортануло.
Осталая страна.
Айгуль Салихова
Это ты про Украину?