Военная служба
Можно ли перейти из МЧС в ВС сохранив своё звание
Возможно ли окончив МЧСовский ВУЗ и отслужив первый контракт в звании лейтенанта подписать контракт на службу в ВС РФ, так, чтобы звание лейтенанта было сохранено (специальность "управление персоналом")
возможно но не обязательно. переаттестация требуется. согласно должности и будет звание
Ну если тебя в армии тоже назначат на офицерскую должность, то и звание лейтенанта не заставит себя долго ждать. Ну а не будет такой должности, то и звание у тебя будет согласно должности.
1. А где вы в армии видели "управление персоналом"? Командование не только управление и уже тем более явно не персонал.
2. Звание МЧС оно и есть только звания ДЛЯ МЧС. А в армии военные звания.
3. Вы проситесь, проситесь... в своём военкомате. Может и найдут для вас офицерскую должность. НО это вам должно ОЧЕНЬ повезти. Т. к. и офицеров выпускников военных ВУЗов вполне хватает для армии.
4. Что бы хоть как-то вам ПОВЕЗЛО служите в МЧС в части, где есть солдаты (срочники) и командуйте ими в должности командира взвода и прочее. Т. е. приобретайте подобие военной службы.
5. Вы забываете, что после первого контракта вы в каком звании МЧС уже будете? А чем выше по званию, тем и должности в армии выше. И если вы 5 лет отслужив в управлении составителем бумажек и получив звание капитан МЧС... то вы разве будете готовы командовать полноценной мотострелковой ротой? Какой темп наступления в пешем строю? Какая потребность воды для роты? Как строится взводный опорный пункт? Сколько БК в роте?
Я вас не стращаю, я вам открываю глаза. В армии (МО), офицер получает общее тактические знания + специфика службы. И скажем флотскому офицеру или летчику гораздо проще перейти в мотострелковое подразделение служить, чем участковому инспектору полиции, чем офицеру ФСИН из колонии, чем следователю из прокуратуры... и пожарнику из МЧС ...или из таможни... Согласны?
Так что ответ простой: перейти, т. е. поступить на контрактную службу в армию вы можете. НО со званием это большой вопрос (фактически нет), хотя если сами найдете, кто из командиров части вас себе примет на офицерскую должность... тогда повезёт.
Можно, договаривайся о переводе
Есть же вроде части МЧС, туда наверно возьмут без проблем, но я могу ошибаться