Военная служба
Почему в армии кто то на касячил и все отвечают это же не справидливо! если по человечески офицеры понимают же что
другие не причём !
Потому что потом вся рота провинившегося поимеет и желание косячить пропадет навсегда
Коллективное наказание конечно по уставу применять не положено, но зато как это эффективно! Да собственно это будет и не наказание, а, к примеру, внеочередной марш-бросок с полной выкладкой.
Как совершенно правильно выше написано, после вынесенного тебе "общественного порицания" желание косячить у тебя пропадает напрочь!
по тому что человек человеку волк.
порой таких архаровцев соберут что в узде не удержать. так что меры вынужденные
Дед верно написал про наказание. Коллективно нельзя. Но на это надо смотреть чуть по другому. Тот, кто накосячил, ведь НЕ В ТАЙГЕ глухой один служит. Он в подразделении живет. И ВСЕ его солуживцы его знают и что он выкинуть может, так же знают. Более того ОНИ ВСЕ ОБЯЗАНЫ его удерживать от недостойных поступков. А они это НЕ СДЕЛАЛИ. Т. е. покрывали = уже и сами накосячили. Так что: Рота, получить оружие и экпировку и выходи строиться для марш-броска. А чтобы до виновного лучше дошло, то его можно и освободить. Т. е. пусть постоит на линии старта-финиша и охраняет секундомер. А остальные ГАЗЫ! Бегом МАРШ!
Но сами "пиздюлин" по уставу, виновному прописать не могут, это не по уставу:) К тому же это сплачивает солдатское братство:)
Коллективная ответственность! Её примеры есть и на гражданке- например в магазине весь персонал смены отвечает за сохранность товара, тоесть ворует один, а оплачивают все.