Военная служба

Кто служил в Советской Армии? Была ли в СССР дедовщина? Какая вообще атмосфера была в армии?

Дедовщина в том или ином виде была в любом коллективе всегда и везде начиная с детского сада. Но общая атмосфера в армии в СССР была лучше, чем сейчас. Например не было таких страшных денежных поборов среди кадровых военных.
Кристина Лесникова
Лучший ответ
была. но не настолько беспредельно как в 90х
"100 дней до приказа" прочти.
Кгкп Скорая
у нас сержанты управляли без дедов как то
Дедов не ставили туда где он начнет искать себе замену среди младше себя состава

То есть если рота в наряде то деды по блату имели и так самые блатные места, у них не было необходимости дедовщину устраивать
Алексей Spurlos
оно всякое было в той или иной степени (где с оружием дело имели-помягче). но денежные темы не возникали. атмосфера для тех времен весьма свободная-меж собой резали правду-матку обо всех недостатках советской власти. впервые как услышал-подумалось куда попал.. в клуб диссидентов чтоли.. припоминается один лейтенант шибко на язык был свободен и дошло до начпо, вызвал на беседу.. так и так.. что за херня. так он не стушевался все в лоб как есть. Начпо репу почесал и говорит ну вот и хорошо, пиши заявление кандидатом в члены-будем тебя продвигать по партийной линии чтоб ты все эти недостатки сам и устранял))
Я служил во флоте три года. До ,,полтора летаешь,, потом отдых. Лучше неуставняк, чем всё по уставу.
дедовщина лучшее уставщины...:)))
В 91 -93 весна служил - в как раз развал совка - дедовщина была и плюс -землячество
была. Избивали и унижали.
Миша Найденов
Ужасная была отмосфера
Юрий Гулев