Военная служба

Присваивают ли сейчас на сборах очередное звание?

Помню раньше мне рассказывали, что на военных сборах офицерам запаса присваивают очередное звание. То есть был ты лейтенант, через 3 года если призовут, должны присвоить старлея.
Сейчас это работает?
То, что это звание нафиг не сдалось в запасе, я знаю)
Vladimir Garaba
Старлея тебе и без всяких сборов присвоят. А вот что повыше, например капитана могут присвоить только после прохождения сборов по той должности, где возможно это присвоение. Либо в аттестационном порядке могут присвоить, например если ты врач и работаешь по специальности, т. е. когда твоя военная специальность совпадает с гражданской.

В свое время я аттестовал медиков на присвоение званий вплоть до майора. И звания эти присваивали даже тем из них, кто ни одного дня в армии не служил. А уж про политработников в запасе вообще и говорить не приходилось, т. к. звания на них сыпались как из рога изобилия строго по срокам. И попробуй не составить аттестацию в срок....
Серёжка Дулько
Лучший ответ
Vladimir Garaba Интересно, спасибо.
А в догоночку, не знаете, обязаны призывать на сборы только на должность согласно ВУС или на любую могут?
никто ничего не присваивает. Будете красить траву
Almaz Otonbaev
Vladimir Garaba Офицеры траву не красят. Не нужно выдумывать. Даже если они на сборах из запаса.
Может не по теме . но все равно напишу . мой приятель ( старше меня ) рассказывал . Он служил двухгодичником в Армии . Те офицером призванным на 2-а года из запаса . Ну а потом благополучно уволился . И через некоторое время его на сборы призвали . Он там оказался в кампании офицеров запаса - но все они в Армии не служили . И обрядили их всех в форму ПШ и кирзовые сапоги . Ну так вот . Снимает мой приятель кирзачи с себя и швыряет их в рожу майора - который их подразделением командовал . Со словами - ну остальные то в Армии не служили - службы не знают и не знают что нам положена нормальная форма и вместо сапог- берцы . Короче говоря - после этого всему подразделению нормальную форму и обувь выдали .
Vladimir Garaba Примерно так я себе и представляю эту ситуацию. Я тоже служил. Бросаться в кого-то сапогами не стал бы, для начала пиздюлей получил тот, кто выдает это. Не поможет - сказал бы пару ласковых командиру, потом написал бы рапорт по команде.