Военная служба

Правда-ли что этой весной будут забирать больных, учащихся и студентов?

Сегодня прочитал статью: http://mk.ru/blogs/MK/2009/03/25/society/401206/ и хотя у меня на руках военный билет, возникло несколько вопросов в связи с (Цитата из статьи:
— Минобороны объявило, что этой весной собирается поставить в строй 305 тысяч. Где взять столько призывников, да еще в условиях нынешней “демографической ямы”?

— Будут отправлять в армию всех подряд. Подбирать всех больных. К нам недавно пришли трое ребят, которых уволили из армии буквально через 3 месяца после призыва. Двое с тяжелой язвой желудка и двенадцатиперстной кишки и один то ли с бронхиальной астмой, то ли с чем-то еще хуже. Их отправили просто для численности. И буквально через неделю после прибытия в часть они попали в госпиталь. Оттуда их уволили. Но в план по призыву они ведь попали.

Сейчас даже Центральная военно-врачебная комиссия говорит, что почти 38% юношей не подлежат призыву по здоровью. Причем врачи при медицинском освидетельствовании в соответствии с положением о военно-врачебной экспертизе обязаны направлять призывников, которые у них вызывают сомнения, на дополнительное обследование.

Однако они этого не делают. Более того, у нас врачи вообще не лицензированы на проведение военно-врачебной экспертизы, они даже не могут определять категорию годности. Они просто должны подписывать документы: годен, годен, годен… В этом году они исключительно этим и будут заниматься, так как 305 тысяч здоровых призывников — такого количества у нас просто нет в живых. )

Всего возникло три вопроса:
1. Преувеличено ли то что написано в статье в частности что 305 тысяч такого кол-ва нет в живых?
2. Каких больных здесь имеют ввиду? Стоит ли беспокоиться по этому поводу если на руках есть военный билет?
3. Могут-ли призвать инвалида?
Azamat Mukashev
Увы написаное отчасти верно. Самое интересное, что больные в армии не нужны и получится следующее. Призывают инвалида, он приезжает в войска, его кладут в госпиталь и комисуют. Все в шоколаде. Военкомы план выполнили.
Валера Дровалев
Лучший ответ
Во-первых, насчет прочтения страшилок об армии из интернета и других подобных информационных мусорок даже и комментировать не хочется. Страшилки они есть страшилки. И не более того. Умному и достаточно информированному человеку это видно невооруженным взглядом.

Во-вторых, если у тебя военный билет получен легально, то тебе беспокоиться абсолютно нечего. Из запаса у нас не призывают. А вот если ты его купил, то бойся карающего меча правосудия. Подчеркиваю, не военкомата, а правосудия. Такие левые военные билеты вычисляются на раз-два. Это я тебе как бывший военком ответственно заявляю.
Иван Гостюхин
Прочитала и ужаснулась!! ! Какой фигни только не напишут. Страшное дело.
А в реальности - сейчас столько желающих служить в армии 1 год, что очереди в военкоматах будут. Осенью так и было. Вот посмотрите на следующей неделе - покажут, как в военкомат будут все бегом бежать. Один год отслужить - святое дело для своего будущего. Да в условиях кризиса тем более. Не покупать же военник, за который в любое время могут за одно место взять.
А чего ты то беспокоишься - у тебя левый военник? Тогда бойся. Дойдет очередь и вас вывести на чистую воду. А то за родительские деньги пол страны больных мужиков сделали. Старухи каждый год подтверждают инвалидность. Надо и этих лжебольных с военными билетами раз в год подтверждать заболевание отправлять или пусть платят вдвойне!!!! Только вот кому? :-(((((
Инна Ульянова
да на сбор картошки

ВЫ БЫ ЕЩЕ НА ЗАБОРЕ ПОЧИТАЛИ!
Аня Грудкина
1. 305 тыс наберут эт точно
2. нет не стоит беспокоиться
2. могут, случайно.... а потом обратно отправить =)
Марат Таипов
На сколько мне известно их как брали так и берут. С самной служили реально инвалиды, один с плоскостопией другой почти слепой, а вот один был это уже из ряда вон: у него одна нога короче другой почти на 3 см. была и прослужил 2 года.
у нас может быть всё! Если бы в военкоматах стояли очереди добровольцев - махнули бы рукой на уклонистов.