Тема такая. Мне 29 лет, я уже непризывной. В 16 лет получил категорию В на медкомиссии. Есть военный билет на руках. Полтора года назад получил в/о. Работаю официально. Пару дней назад работодателю поступает звонок из ВК, в котором меня просят прийти в ближайшие дни с военным билетом и дипломом. Просят. Не вызывают повесткой - я ничего не подписывал.
Не могу понять цель моего вызова - внесение корректив в мое личное дело или что? Данные диплома могли и у работодателя запросить.
Военная служба
Для чего меня вызывают в военкомат?
Позвони да спроси
Дополню абсолютно правильный ответ Валерия только тем, что обязанность сообщить в военкомат об изменении образования это лично ваша обязанность, а не вашего работодателя. А еще хочу заметить, что за несообщение в военкомат в установленный Законом двухнедельный срок об изменении семейного положения, образования, а так же места работы и должности, на вас могут наложить административный штраф, размер которого может быть на данный момент до 3000р. И срок давности по данному виду правонарушения теперь 3 года, так что формально есть все основания для применения ст. 21.5 КОАП.
Кстати, эта обязанность четко прописана на последних страницах вашего военного билета.
так им сам диплом надо посмотреть
Поскольку вы состоите на военном учете и в случае войны подлежите призыву, ваше личное дело в военкомате должно сождержать полные данные. Окончив ВУЗ, вы обязаны были безо всяких повестлок явиться в военкомат для внесенния в личное дело данных о вашем дипломе.
Может внесение корректив, вообще такие дела с помощью повестки делаются.
Arisa P@nds
Вот я тоже не понял, почему повестку не прислали.
Им нужно внести данные в свои базы/документы потому и просят приёти с документами.
Пока ты стоишь на воинском учёте (ты же ограниченно, но годен, а не полностью освобождён от воинской обязанности), то вызывать тебя могут в любое время. С воинского учета только после 50 лет снимают. В теории даже могут и на военные сборы призвать. Но практика призыва на сборы с категорией В очень маловероятна.
Ваша категория подразумевает не годен в мирное время, у вас есть специальность, профессия она можете пригодиться в случае войны, то есть у вас внесут учетный реестр как и всех мужиков России
Нина Черноусова
Дяденька, а если аниме объявит войну России, то кто победит? Я просто, хочу быть на стороне победителей.
Виктор Грицина
У меня есть ластик
Просят подойти для уточнения данных... Видать, после окончания обучения ты не показал им свой диплом. Вот они им и интересуются.
Повестки "как бы" нет, потому и явка "как бы" не обязательна...