Военная служба
Помогите кто разбирается в теме
После 18 лет хочу сделать лазерную операцию. Сейчас зрение -7 (категория годности В, в армию не иду). Призовут ли в армию после операции??? Что нужно сделать чтобы не призвали? Не всегда же медосмотры будут??? После скольки штук (скольких лет) медосмотров окончательно выдают степень годности???
Если не хотите идти, то с операцией лучше повременить
Получите военный билет с категорией "В" и тогда можете делать операцию
Переосвидетельствований давно нет, поэтому вас без вашего заявления на переосвидетельствование уже никак не призовут
чтобы не призвали-делай коррекция после исполнения 27 лет
До 27 лет могут призвать. Плановые медосмотры должны проходить каждый год (как и сборы на учения), но по факту на этот праздник попадают лишь избранные. Тебе может не повезти: восстановишь зрение, призовут на учения, пройдёшь ВМК и поедешь служить.
Чтобы делать лазерную коррекцию, нужно пройти не одного врача, это довольно серьёзный шаг, так как восстановить потом зрение не будет возможности. "Стоит семь раз отмерить, и ОДИН раз отрезать". Эта пословица именно про ваш случай. Проходить ВКК будете до 27 лет.
Если на момент прохождения мед. комиссии после операции пройдет 6 или более месяцев, то зрение будут оценивать на текущий момент времени. Соответственно оно у вас будет без нареканий или почти без нареканий на тот момент времени, следовательно вам присвоят призывную категорию годности.
Если на момент прохождения мед. комиссии с момента операции пройдёт менее 6 месяцев, то должны дать отсрочку до следующего призыва, а в следующем призыве, при отсутствии нареканий к зрению, присвоят призывную категорию годности.
Поэтому если хотите категорию годности "В" по зрению - не проводите операцию, пока не получите военный билет.