Военная служба
Правомерны ли действия военкомата
Здраствуйте. У меня сложилась такая ситуация, я призывник, мне 21 год, в данный момент учусь очно на последнем семестре и имею отсрочку до 30 июня 21 года. Поскольку с 1 апреля начинается призыв, меня через учебное заведение пригласил военкомат. По приходу мне выдали повестку на 13 апреля и выдали направление на анализы. Анализы я практически все уже прошёл и сегодня мне опять прозвонил военкомат с угрозой штрафа в 5000 рублей, поскольку я не принес ей характеристику из южного округа, которую я якобы должен был принести до 25 марта, хотя ранее об этом вообще не упоминалось. Помимо всего этого, по первому приходу в военкомат, на меня не побоюсь этого слова наехали, видите ли я сменил номер телефона и их не оповестил, мол как нам тебя в военкомат приглашать, хотя на сколько я знаю повестка должна отправляться по почте по месту прописки. В общем скажите, являются ли их действия правомерны, куда обращаться в случае штрафа, и как с ними общаться лучше, потому что иду я туда по этому вопросу в понедельник, а характеристику мне выдадут только в среду или в четверг, тобишь по срокам я уже не успеваю.
За характеристику ничего не будет, военкомат обязан истребовать. В остальном они правы должен известить военкомат о любых изменениях
не будет никакого штрафа. По телефону не разговаривай, пусть повестки шлют
правы по поводу смены номера-не жуй сопли.. а то девок иметь он взрослый.. а отвечать за нарушение малой.
общаться с военкоматом надо только письменно.. Как было сказано ранее подавайте заявление и до окончания отсрочки от вас отстанут!
Все военкоматы используют уловку с вызовом выпускников ВУЗ'ов на прохождение призывных мероприятий до окончания действия отсрочки по учёбе.
Выпускник имеет законное право не являться в военкомат до окончания действия отсрочки по учёбе, если у него нет на руках подписанной повестки с датой явки на более раннюю дату, чем дата окончания действия отсрочки. Но знают о таком своём законном праве - единицы выпускников.
Если же выпускник явился раньше времени, то ловушка военкомата сработала. Теперь все действия военкомата будут направлены на то, чтобы максимально сильно запудрить мозги призывнику, признать его годным к военной службе и выдать повестку на отправку на любой день с 1 по 15 июля, то есть сразу же после окончания действия отсрочки по учёбе, чтобы призывник не успел опомниться.
В статье 10 "Обязанности граждан по воинскому учету" Федерального Закона "О воинской обязанности и военной службе" нет ни слова про обязанность приносить в военкомат какую-то там характеристику или оповещать военкомат о смене контактного номера телефона, так что байка про какой-то там штраф рассказана лишь с умыслом ввести вас в заблуждение, вменить вам ложное чувство вины за что-либо и на этом фоне предложить тихо-мирно уйти в армию после окончания отсрочки.
Если данная ситуация вас не устраивает, то к следующему походу в военкомат подготовьте письменное заявление в 2-х экземплярах об отказе от прохождения призывных мероприятий во время действующей отсрочки. Один экземпляр заявления подайте в канцелярию военкомата, а второй экземпляр оставьте у себя и потребуйте от сотрудника канцелярии поставить на вашем экземпляре отметку о принятии в виде печати военкомата, даты принятия и подписи принимающего лица. В своём заявлении об отказе сошлитесь на следующие нормы закона:
1) Пункт 7 Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663
"Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации": "... вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, КРОМЕ имеющих отсрочку от призыва."
2) Пункт 2 статьи 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе": "Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам:
- бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
- специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета."
3) Пункт 2 статьи 22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе": "На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу."
Если после вашего устного и/или письменного отказа от прохождения призывных мероприятия во время действующей отсрочки сотрудники военкомата продолжат настаивать на этом, то сообщите им, что данные незаконные действия вы будете обжаловать в вышестоящем военкомате, прокуратуре или суде. После этого от вас практически 100% отстанут до времени окончания отсрочки.
“Помимо всего этого, по первому приходу в военкомат, на меня не побоюсь этого слова наехали, видите ли я сменил номер телефона и их не оповестил ” – про ЭТО Вы их оповещать не обязаны; этого нет в ФЗ “О воинской обязанности”. Так что конкретно ЭТОТ наезд Вы легко “отобьёте”.
“Поскольку я не принес ей характеристику из южного округа, которую я якобы должен был принести до 25 марта, хотя ранее об этом вообще не упоминалось” – раз “НЕ упоминалось”, значит и от этого наезда отобьётесь. Скажите что в случае попытки выписать штраф Вы ОСПОРИТЕ их “постановление об административном правонарушении” в суде. В суде с них спросят ДОКАЗАТЕЛЬСТВА того что Вы были “уведомлены” о требовании принести характеристику – а доказательств у них нет.
Но чтобы не обострять конфликт - советую характеристику всё-таки взять. Сможете её взять?