Сегодня такая история случилась, мне выдали обходной лист и сказали, чтобы я сходил в военкомат и чтобы мне поставили подпись в графе военкомат, если же этого не сделаю, то о диплома я не увижу сказали.
А что самое интересное я учусь на платном отделение и за своё обучение плачу сам, а не государство
Для тех кто скажет, а зачем, тебя же всё равно найдут, то я хочу поступить ВУЗ на дневное обучение, но велик шанс того что если я пойду в военкомат, то заберут в армию
Что посоветуете сделать и если это не законо, то что им сказать?
Военная служба
Обязан ли колледж просить подсись с военкомата при получение диплома?
У тебя при обучении в ВУЗе отсрочки уже не будет
А диплом в колледже обязаны выдать не позднее 10 дней со дня приказа об отчислении
Александр Sid
Да отсрочки не будет, но я смогу рассчитывать на осенний призыв, а к этому времени подкопить денег тем самым с организациями, которые помогают сделать военный билет сделать его, как бы я время и деньги терять не желаю
а проблема в чем? там попросят в основном характеристику с уз и все.. возможно, что то в личном деле не хватает и нужно будет донести.. не вижу проблемы, и платность/бесплатность обучения тут никаким местом
Александр Sid
А то что нужно пройти медосмотр, встать на учёт и получить повестку, тем самым в ближайшие недели заберут, я как бы не намерен терять год жизни, и так долго не живём
Законно, уведомить военкомат, заодно, в лишний раз, об окончании обучения
Александр Sid
И что мне это даст? Меня просто заберут в армию и я год времени потеряю
Хоть на тетины деньги, если нет отсрочки и не освобождены от службы. Вам незаконно не выдадут диплом
Александр Sid
Нет должны выдать, после сдачи аттестации обязаны выдать диплом в течение 10 дней, если же нет, то можно смело звонить на горячую линию министерства образования и обжаловать, после чего те в свою очередь прогорят с руководством колледжа
А ничего это не законно но вот доказать вы ничего не сможете, все поступят с вами по совести, кому охота ссориться с военкоматом
Согласно статье 22 Приказа Министерства образования и науки РФ от 25 октября 2013 г. N 1186 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов": "Диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе среднего профессионального образования и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию, на основании решения Государственной экзаменационной комиссии. Диплом выдается с приложением к нему не позднее 10 дней после издания приказа об отчислении выпускника."
Таким образом, колледж не имеет никаких законных оснований для отказа в выдаче вам диплома, связанных с необходимостью вашей явки в военкомат.
Вы можете попытаться устно договориться о решении данной проблемы, пообщавшись с администрацией вашего колледжа. Если это не даст результатов, то звоните на горячую линию "Департамента образования" вашего города и (или) области с жалобой на незаконные действия администрации вашего колледжа.
При этом после получения диплома, вы обязаны согласно статье 10 пункту 1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе": "Сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности".
Александр Sid
Спасибо, я вот надеюсь, что смогу получить после дипломные каникулы, за которые я успею сдать внутренние экзамены и поступить ВУЗ, а там уже решить вопрос с военным билетом по состоянию здоровья, так как у меня глаза плохо видят, но в военкомате говорят и такое пойдёт