Кратко:
Я студент колледжа, иду на 3 курс (последний). После осеннего призыва исполняется 18. Весенний призыв я НЕ МОГУ отсрочить по причине ОБУЧЕНИЯ (потому что в ином случае отсрочки по причине обучения в ВУЗЕ не будет). Приписное получил, здоровье в норме.
Если по-подробнее:
Если я получу хоть одну отсрочку в колледже по причине ОБУЧЕНИЯ - то я не смогу получить то же в ВУЗе (такое правило, которое не касается школьников).
Военная служба
Как отгулять один призыв?
сломай ногу - перелом лечится 6-12 месяцев
Ольга Рябова
Ну это на крайний уже, может просто погулять? Я вопрос дополнил
Сергей Смирнов
Если у тебя еще не было отсрочек, проще найти выход на военкома и загони ему презент в виде хорошего коньяка. Что бы забыли про тебя на очередной призыв.
Да, вы больше не сможете повторно получить отсрочку от срочной службы.
Если в колледже отсрочку используете - то далее по учебе уже нигде её не получить. Практика на отсрочку не влияет, она даётся на весь нормативный срок обучения. Важно, чтобы форма обучения очная была. Играть в игры с военкоматом не советую, доставят приводом и штраф до 3 000 дать могут. А если злостно уклониться будете или уже при призыве - то и до 328 статьи ук может дойти.
1. До весеннего призыва 2022 года у вас около 8 месяцев времени - за это время вы можете подумать, на что у вас имеются жалобы в плане здоровья, найти в этих областях заболевания и наработать по ним обращаемость.
Даже если эти заболевания изначально не будут иметь никаких перспектив на категорию годности "В", то имея по ним обращаемость хотя бы на протяжении 6 месяцев - во время весеннего призыва вы сможете требовать от соответствующих врачей военкомата направлений на дополнительные обследования, на прохождение которых уйдёт от 1 месяца и дольше.
2. Если прохождения и результатов дополнительных обследований окажется недостаточно, чтобы протянуть до конца призыва, то обжалуете решение районной призывной комиссии в вышестоящем военкомате - это выиграет ещё 2-4 недели времени.
3. Если обжалования в вышестоящем военкомате окажется недостаточно, чтобы протянуть до конца призыва, то подадите административное исковое заявление в суд и тем самым 100% избежите призыва в армию в весеннем призыве 2022 года, так как судебные разбирательства длятся от 1 месяца и дольше, плюс ещё 1 месяц уходит на вступление в законную силу решения суда и до этого момента даже если суд примет сторону военкомата и оставит решение о вашем призыве в силе - военкомат не сможет призвать вас в армию.
4. Если судебных разбирательств в суде первой инстанции окажется недостаточно, чтобы протянуть до конца призыва, то за несколько дней до вступления решения суда первой инстанции в законную силу - подадите апелляционную жалобу и тем самым выиграете ещё около 1 месяца времени, а там уже призыв 100% закончится и вы перейдёте на осенний призыв 2022 года, в котором оформите отсрочку по учёбе в связи с учёбой в ВУЗ'е.
Можно получить социальную отсрочку. Но проще сходить на год в армейку, через год дальше будешь учиться. Если живешь не по прописке, участковый найдет тебя в ВУЗе через деканат. Не вариант.
Ольга Рябова
Год все-таки жалко, Вуз с военной кафедрой