Военная служба

Срочника отправили на Украину

В теории если срочника отправили на Украину , после вернули ,может ли он подать в суд на МО РФ , требовать компенсации и тд
Да. После увольнения может взыскать вред здоровью и моральный вред.
Курьянов Геннадий
Лучший ответ
Ну ты и размечтался, однако! Срочников туда если только по запарке в начале СВО могли отправить вместе с частью, а потом эту лавочку прикрыли.

Только я вам так скажу, что уровень подготовки новоявленного сопливого контрактника прибывшего на Украину никак не отличается от срочника. А опыта он там быстро наберется, если жить захочется.
Paul Pod
может
Спросите военных прокуроров которые уже провели проверки по данным фактам.
Андрей Кутилов А где их искать
Если убьют- семья компенсацию получит
тебе скажут "НИКАВО ТУДА НЕ АТПРАВЛЯЮТ ТЫ АБМАНЫВАИШ :(" и пошлют куда подальше
Sаra Да, но так не говорят. Факт (единичный) отправки срочников на СВО известен, никем не отрицается, и даже сам президент высказывался по этому поводу, давая поручение наказать виновных.
"срочник" идёт служить в армию, то есть в вооруженные силы страны и то, что его не отправляют в зону боевых действий или отправляют является прерогативой его военного начальства.
Ольга Чигдам
Люси Хартфилия Он идет туда не по своей воле,а принудительно
Sаra Простите, не соглашусь. Срочник - не профессиональный воин (контрактник), который осознанно подписался под тем, что его в любой момент могут кинуть в бой. Срочная служба нужная для формирования мобрезерва, и обычно НЕ ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ, что в мирное время солдат-срочник может быть задействован в каких-то боевых операциях.
В конкретном случае отправки срочников на текущую СВО на Украину их долбанутое начальство действовало в нарушение ПРЯМОГО ПРИКАЗА главнокомандующего (президента РФ), который заранее распорядился исключить любое задействование военнослужащих срочной службы. Надеюсь, все виновные получили "по шапке" как следует..
подать что?
компенсацию чего?
Kostea Acris
Андрей Кутилов Ну солдата зелёного, который допустим за 8 месяцев службы отстрелял половину магазина и всё остальное время стоял в нарядах и полы мыл , отправили воевать , что он там вообще сделать может , если за время службы третий раз автомат увидел уже в окопе
Срочники туда случайно заехали в самом начале в составе тыловых колон обеспечения, потом их быстренько оттуда убрали. Если ты один из них, максимум на что можешь претендовать - это на статус "Ветеран боевых действий" если остались документы что ты там был. И то это придётся доказывать через суд.
Больше никаких компенсаций скорее всего не будет.
Андрей Пысин
у виска покрутят. и штрафанут за дискредитацию.
если жив останется.
Андрей Кутилов Ну в целом чего ещё стоило ожидать от нашего министерства обороны
В суд подать может кто угодно и на что угодно, это факт. Выиграть - вряд-ли.
Tyk Teyj
он должен благодарить )))
Контракта не было ,ответственности нет
Скорее всего нет.